Deutschland Karte

Tiefenbachstr. / Tiefenbachstraße in 66887 Rammelsbach

Die Tiefenbachstr. in Rammelsbach verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 66887 .

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Rammelsbach, Bahnhof (899 m)
  • Verkehrsmittel: Regionaler Zugverkehr
  • Abfahrten werktags: ca. 54 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

77/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 2,2 km, weiterführend 3,0 km61
  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 899 m, ca. 54 Abfahrten werktags81
  • Digitale Infrastruktur99,6 % Gigabit-Verfügbarkeit100
  • Wohnungsmarkt4,61 €/m² Miete, 5,8 % Leerstand83
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 14,4 km, 44.246 Kfz/Tag82
  • Verkehrssicherheit1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Umfeldstruktur10,6 % Wald, 1,1 % Gewässer52
  • GesundheitTraumazentrum 16,6 km60

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
  • Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
  • Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
  • Wohnumfeld: 809 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
ÖPNV-AnbindungRammelsbach, Bahnhof (899 m); ca. 54 Abfahrten werktags
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Landstuhl Regional Medical Center, überregionales Traumazentrum, Landstuhl, 16,6 km
SchulenGrundschule: Grundschule Theisbergstegen (2,2 km); weiterführend: Realschule plus Kusel (3,0 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: AK Landstuhl VQ West, A 6, 14,4 km, 44.246 Kfz/Tag (Jahreswert 2023)
Motorisierung986 Pkw, 668 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.166 Kraftfahrzeuge insgesamt, 116 Krafträder, 29 Lkw (Rammelsbach, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur99,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 99,2 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Rammelsbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 39,8 %, Verkehr 7,6 %, Wald 10,6 %, Landwirtschaft 37,5 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 43 ha, Industrie/Gewerbe 8 ha (Rammelsbach, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand809 Wohnungen, 615 Wohngebäude (Rammelsbach)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,61 €/m², Leerstandsquote 5,8 %, Eigentümerquote 74,1 %, Ø Wohnfläche 114,7 m², 51 leerstehende Wohnungen (Rammelsbach, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 47,9 Jahre (Rammelsbach)
Altersstruktur124 unter 10 Jahre (8,4 %), 431 ab 65 Jahre (29,2 %) (Rammelsbach, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt65 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rammelsbach), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 25 (116 Zuzüge, 91 Fortzüge) (Rammelsbach, 2024)
Sterbefälle19 Sterbefälle (Rammelsbach, 2024)
Zensus 20221.452 Einwohner (Rammelsbach, Abweichung zur Fortschreibung 8, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Tiefenbachstraße
AbkürzungTiefenbachstr.
Postleitzahl66887
OrtRammelsbach
Breitengrad49.534122
Längengrad7.442709
Vorwahl06381
TelefonnetzKusel
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz
LandkreisKusel
GemeindeRammelsbach
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Rammelsbach
Gemeindeschlüssel07336079
Regionalschlüssel073365010079
GemeindetypRammelsbach
VerwaltungVerbandsgemeindeverw. Altenglan
Schulstraße 3 - 7
66887 Rammelsbach
Bevölkerungsdichte559 Ew. je km²
Fläche2.64 km²
Einwohner1475
davon weiblich765
davon männlich710

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Rammelsbach
Gemeindekarte Rammelsbach
Steuersätze von Rammelsbach
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Rammelsbach360485381

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.