Deutschland Karte

Ulmenhof in 54429 Mandern

Die Ulmenhof in Mandern verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 54429 .

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Niederkell, Werk Bilstein (773 m)
  • Verkehrsmittel: Lokaler Busverkehr
  • Abfahrten werktags: ca. 36 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

78/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 773 m, ca. 36 Abfahrten werktags81
  • Digitale Infrastruktur72,2 % Gigabit-Verfügbarkeit73
  • Wohnungsmarkt4,89 €/m² Miete89
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 13,6 km, 24.739 Kfz/Tag82
  • Verkehrssicherheit2,2 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur71,4 % Wald, 0,3 % Gewässer74
  • GesundheitTraumazentrum 17,5 km60
  • E-Mobilität2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet62

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
  • Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
ÖPNV-AnbindungNiederkell, Werk Bilstein (773 m); ca. 36 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus St. Franziskus Saarburg, lokales Traumazentrum, Saarburg, 17,5 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Bierfeld, A 1, 13,6 km, 24.739 Kfz/Tag, 3.700 Schwerverkehr/Tag, 15,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung2.647.473 Pkw, 641 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.295.228 Kraftfahrzeuge insgesamt, 280.152 Krafträder, 185.816 Lkw (Rheinland-Pfalz, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur72,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 72,2 % FTTB/H-Gigabit, 83,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mandern, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 2,3 %, Verkehr 3,7 %, Wald 71,4 %, Landwirtschaft 21,1 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 22 ha, Industrie/Gewerbe 11 ha (Mandern, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand417 Wohnungen, 330 Wohngebäude (Mandern)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,89 €/m², Eigentümerquote 77,8 %, Ø Wohnfläche 122,4 m², 3 leerstehende Wohnungen (Mandern, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 47,2 Jahre (Mandern)
Altersstruktur61 unter 10 Jahre (7,3 %), 199 ab 65 Jahre (23,8 %) (Mandern, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt30.663 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Trier-Saarburg, Landkreis), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -10 (53 Zuzüge, 63 Fortzüge) (Mandern, 2024)
Sterbefälle10 Sterbefälle (Mandern, 2024)
Zensus 2022901 Einwohner (Mandern, Abweichung zur Fortschreibung 12, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Ulmenhof
NameUlmenhof
Postleitzahl54429
OrtMandern
Breitengrad49.615139
Längengrad6.779103
Vorwahl06589
TelefonnetzKell am See
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Trier
LandkreisTrier-Saarburg
GemeindeMandern
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Mandern
Gemeindeschlüssel07235081
Regionalschlüssel072355008081
GemeindetypMandern
VerwaltungVerbandsgemeindeverw. Kell am See
Rathausstraße 1
54429 Mandern
Bevölkerungsdichte35 Ew. je km²
Fläche23.95 km²
Einwohner835
davon weiblich411
davon männlich424

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Mandern
Gemeindekarte Mandern
Steuersätze von Mandern
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Mandern345465380

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.