Deutschland Karte

Unterer Heuweg in 69509 Mörlenbach

Die Unterer Heuweg in Mörlenbach verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 69509 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Ober-Mumbach.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Nieder-Mumbach, Talstraße 2 (388 m)
  • Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
  • Abfahrten werktags: ca. 23 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

78/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 388 m, ca. 23 Abfahrten werktags92
  • Digitale Infrastruktur65,3 % Gigabit-Verfügbarkeit68
  • Wohnungsmarkt6,27 €/m² Miete, 4,8 % Leerstand90
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 1,1 km, 18.689 Kfz/Tag70
  • Verkehrssicherheit2,6 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur29,5 % Wald, 0,7 % Gewässer68
  • GesundheitTraumazentrum 9,6 km76
  • E-Mobilität13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Wohnumfeld: 5.033 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
ÖPNV-AnbindungNieder-Mumbach, Talstraße 2 (388 m); ca. 23 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Bergstraße GmbH, lokales Traumazentrum, Heppenheim, 9,6 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Mörlenbach, B 38, 1,1 km, 18.689 Kfz/Tag, 1.003 Schwerverkehr/Tag, 5,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung7.040 Pkw, 687 Pkw je 1.000 Einwohner, 8.709 Kraftfahrzeuge insgesamt, 858 Krafträder, 439 Lkw (Mörlenbach, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur65,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 65,3 % FTTB/H-Gigabit, 95,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mörlenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 11,8 %, Verkehr 5,9 %, Wald 29,5 %, Landwirtschaft 51,5 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 212 ha, Industrie/Gewerbe 33 ha (Mörlenbach, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit27 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand5.033 Wohnungen, 2.803 Wohngebäude (Mörlenbach)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 6,27 €/m², Leerstandsquote 4,8 %, Eigentümerquote 59,0 %, Ø Wohnfläche 112,4 m², 238 leerstehende Wohnungen (Mörlenbach, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 46,6 Jahre (Mörlenbach)
Altersstruktur939 unter 10 Jahre (9,2 %), 2.563 ab 65 Jahre (25,0 %) (Mörlenbach, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt1.821 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mörlenbach), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 58 (690 Zuzüge, 632 Fortzüge) (Mörlenbach, 2024)
Sterbefälle158 Sterbefälle (Mörlenbach, 2024)
Zensus 202210.300 Einwohner (Mörlenbach, Abweichung zur Fortschreibung 115, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Unterer Heuweg
NameUnterer Heuweg
Postleitzahl69509
OrtMörlenbach
OrtsteilOber-Mumbach
Breitengrad49.58297
Längengrad8.739033
Vorwahl06201, 06209
TelefonnetzWeinheim Bergstr, Mörlenbach
LandHessen
RegierungsbezirkReg.-Bez. Darmstadt
LandkreisBergstraße
GemeindeMörlenbach
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Mörlenbach
Gemeindeschlüssel06431017
Regionalschlüssel064310017017
GemeindetypMörlenbach
VerwaltungGemeindevorstand der Gemeinde Mörlenbach
Rathausplatz 1
69509 Mörlenbach
Bevölkerungsdichte376 Ew. je km²
Fläche27.22 km²
Einwohner10245
davon weiblich5188
davon männlich5057

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Mörlenbach
Gemeindekarte Mörlenbach
Steuersätze von Mörlenbach
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Mörlenbach332695380

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.