Deutschland Karte

Unterer Kirchenweg in 91338 Igensdorf

Straße und Lage

Die Unterer Kirchenweg liegt in Igensdorf im Bereich Stöckach. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 91338 zugeordnet. Ortsteilbezug: Stöckach.

Wohn- und Standortprofil

  • Wohnqualität73/100 - solide Wohnqualität
  • SchulenGrundschule 966 m, weiterführend 4,1 km
  • ÖPNVStöckach (b.Igensd.) Kirche 171 m
  • Breitband3,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • FernstraßeA 3 14,3 km, 95.690 Kfz/Tag

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Stöckach (b.Igensd.) Kirche (171 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 10 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

73/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 966 m, weiterführend 4,1 km79
  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 171 m, ca. 10 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur3,7 % Gigabit-Verfügbarkeit13
  • Wohnungsmarkt6,18 €/m² Miete, 3,8 % Leerstand90
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 14,3 km, 95.690 Kfz/Tag79
  • Verkehrssicherheit2,6 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 2.959 je 100.000 Einwohner im Kreis Forchheim88
  • Umfeldstruktur21,8 % Wald, 0,5 % Gewässer61
  • GesundheitTraumazentrum 11,0 km76
  • E-Mobilität2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet62

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
ÖPNV-AnbindungStöckach (b.Igensd.) Kirche (171 m); ca. 10 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Krankenhäuser Nürnberger Land GmbH, Krankenhaus Lauf, lokales Traumazentrum, Lauf a.d.Pegnitz, 11,0 km
SchulenGrundschule: Grundschule Igensdorf (966 m); weiterführend: Mittelschule Eckental (4,1 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: AS Nürnberg-Nord, A 3, 14,3 km, 95.690 Kfz/Tag, 18.306 Schwerverkehr/Tag, 19,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
FlughafenumfeldNächster BKG-Flughafen: Nürnberg, international, EDDN, 25,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Motorisierung3.709 Pkw, 733 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.947 Kraftfahrzeuge insgesamt, 551 Krafträder, 200 Lkw (Igensdorf, M, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur3,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,7 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Igensdorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 8,6 %, Verkehr 5,4 %, Wald 21,8 %, Landwirtschaft 60,3 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 124 ha, Industrie/Gewerbe 32 ha (Igensdorf, M, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit13 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 3.441 registrierte Fälle, 2.959 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,2 % (Forchheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Wohnungsbestand2.329 Wohnungen, 1.705 Wohngebäude (Igensdorf, M)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 6,18 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 73,3 %, Ø Wohnfläche 130,6 m², 91 leerstehende Wohnungen (Igensdorf, M, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 44,8 Jahre (Igensdorf, M)
Altersstruktur532 unter 10 Jahre (10,5 %), 1.124 ab 65 Jahre (22,2 %) (Igensdorf, M, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt754 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Igensdorf, M), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 34 (232 Zuzüge, 198 Fortzüge) (Igensdorf, M, 2024)
Sterbefälle51 Sterbefälle (Igensdorf, M, 2024)
Zensus 20225.046 Einwohner (Igensdorf, M, Abweichung zur Fortschreibung -143, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten zur Unterer Kirchenweg

Straßendaten
NameUnterer Kirchenweg
Postleitzahl91338
OrtIgensdorf
OrtsteilStöckach
Breitengrad49.611965
Längengrad11.225221
Vorwahl09192
TelefonnetzGräfenberg
LandBayern
RegierungsbezirkOberfranken
LandkreisForchheim
GemeindeIgensdorf, M
KarteKarte und Lage
Gemeinde Igensdorf, M
Gemeindeschlüssel09474140
Regionalschlüssel094740140140
GemeindetypMarkt
VerwaltungMarkt Igensdorf
Postfach 62
91338 Igensdorf, M
Bevölkerungsdichte176 Ew. je km²
Fläche28,83 km²
Einwohner5.063
davon weiblich2.534
davon männlich2.529

Übersichtskarten in der Gemeinde

Igensdorf
Gemeindekarte Igensdorf
Steuersätze in Igensdorf, M
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Igensdorf410410400

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.