Unteröd in 84329 Wurmannsquick
Straße und Lage
Die Unteröd liegt in Wurmannsquick im Bereich Unteröd. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 84329 zugeordnet. Ortsteilbezug: Unteröd.
- OrtWurmannsquick
- Postleitzahl84329
- OrtsteilUnteröd
- GemeindeWurmannsquick, M
- LandkreisRottal-Inn
- Vorwahl08572, 08721, 08725
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität73/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 799 m, weiterführend 799 m
- ÖPNVLaimbichl, B20 921 m
- Breitband10,2 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 20 6,7 km, 9.382 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Laimbichl, B20 (921 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 12 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 788 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Laimbichl, B20 (921 m); ca. 12 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Rottal-Inn Kliniken Eggenfelden, regionales Traumazentrum, Eggenfelden, 7,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wurmannsquick (799 m); weiterführend: Mittelschule Wurmannsquick (799 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Eggenfelden (n), B 20, 6,7 km, 9.382 Kfz/Tag, 1.676 Schwerverkehr/Tag, 17,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.652 Pkw, 788 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.136 Kraftfahrzeuge insgesamt, 436 Krafträder, 259 Lkw (Wurmannsquick, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 10,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 10,2 % FTTB/H-Gigabit, 98,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wurmannsquick, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,7 %, Verkehr 3,6 %, Wald 20,2 %, Landwirtschaft 69,0 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 85 ha, Industrie/Gewerbe 36 ha (Wurmannsquick, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.529 registrierte Fälle, 4.589 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,9 % (Rottal-Inn; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.534 Wohnungen, 1.189 Wohngebäude (Wurmannsquick, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,94 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 75,2 %, Ø Wohnfläche 141,6 m², 71 leerstehende Wohnungen (Wurmannsquick, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Wurmannsquick, M) |
| Altersstruktur | 313 unter 10 Jahre (9,3 %), 819 ab 65 Jahre (24,3 %) (Wurmannsquick, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 785 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wurmannsquick, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 9 (150 Zuzüge, 141 Fortzüge) (Wurmannsquick, M, 2024) |
| Sterbefälle | 43 Sterbefälle (Wurmannsquick, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.402 Einwohner (Wurmannsquick, M, Abweichung zur Fortschreibung -72, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Unteröd
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Unteröd |
| Postleitzahl | 84329 |
| Ort | Wurmannsquick |
| Ortsteil | Unteröd |
| Breitengrad | 48.346985 |
| Längengrad | 12.795403 |
| Vorwahl | 08572, 08721, 08725 |
| Telefonnetz | Tann Niederbay, Eggenfelden, Wurmannsquick |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Rottal-Inn |
| Gemeinde | Wurmannsquick, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Wurmannsquick, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09277153 |
| Regionalschlüssel | 092770153153 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Wurmannsquick Marktplatz 30 84329 Wurmannsquick, M |
| Bevölkerungsdichte | 68 Ew. je km² |
| Fläche | 49,20 km² |
| Einwohner | 3.364 |
| davon weiblich | 1.667 |
| davon männlich | 1.697 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Wurmannsquick, Markt


| Steuersätze in Wurmannsquick, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wurmannsquick | 380 | 340 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
