Viktoriastr. / Viktoriaallee in 52066 Aachen
Die Viktoriastr. in Aachen verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 52066 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Aachen.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Aachen, Frankenberg,Aachen (163 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 183 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Aachen, Frankenberg,Aachen (163 m); ca. 183 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 54 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhospital Aachen, lokales Traumazentrum, Aachen, 1,2 km |
| Schulen | Grundschule: Städt. Kath. Grundschule Luisenstr. (573 m); weiterführend: Maria-Montessori-Schule Städt. Gesamtschule - Sekundarstufen I und II - (451 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Aachen-Köpfchen, B 57, 3,5 km, 7.437 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 10.630.608 Pkw, 589 Pkw je 1.000 Einwohner, 12.737.736 Kraftfahrzeuge insgesamt, 947.291 Krafträder, 799.913 Lkw (Nordrhein-Westfalen, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 82,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 39,0 % FTTB/H-Gigabit, 95,4 % 5G-Flächenabdeckung (Land Nordrhein-Westfalen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 16,8 %, Verkehr 7,0 %, Wald 24,8 %, Landwirtschaft 46,9 %, Gewässer 1,8 %; Wohnbaufläche 245.405 ha, Industrie/Gewerbe 103.033 ha (Nordrhein-Westfalen, Stand 31.12.2021) |
| Wohnungsbestand | 9.256.682 Wohnungen, 4.004.234 Wohngebäude (Nordrhein-Westfalen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,82 €/m², Leerstandsquote 3,3 %, Eigentümerquote 40,6 %, Ø Wohnfläche 92,7 m², 312.599 leerstehende Wohnungen (Nordrhein-Westfalen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,5 Jahre (Nordrhein-Westfalen) |
| Altersstruktur | 1.704.221 unter 10 Jahre (9,4 %), 3.976.263 ab 65 Jahre (22,0 %) (Nordrhein-Westfalen, Stand 31.12.2024) |
| Wanderung | Saldo 83.872 (1.073.673 Zuzüge, 989.801 Fortzüge) (Nordrhein-Westfalen, 2024) |
| Sterbefälle | 220.432 Sterbefälle (Nordrhein-Westfalen, 2024) |
| Zensus 2022 | 17.890.489 Einwohner (Nordrhein-Westfalen, Abweichung zur Fortschreibung -187.273, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Wintergartenvon glasseyes view · CC BY-SA 2.0
Graffitos returnvon glasseyes view · CC BY-SA 2.0
La circulación del dinero IIIvon caracolquiscol · CC BY 2.0
Come in!von caracolquiscol · CC BY 2.0
La circulación del dinerovon caracolquiscol · CC BY 2.0
La circulación del dinero IIvon caracolquiscol · CC BY 2.0
Aachenvon jamesks · CC BY-SA 2.0
Aachenvon jamesks · CC BY-SA 2.0
| Fakten der Viktoriaallee | |
|---|---|
| Abkürzung | Viktoriastr. |
| Postleitzahl | 52066 |
| Ort | Aachen |
| Ortsteil | Aachen |
| Breitengrad | 50.768379 |
| Längengrad | 6.108626 |
| Vorwahl | 02407, 02408, 0241 |
| Telefonnetz | Herzogenrath-Kohlscheid, Aachen-Kornelimünster, Aachen |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | |
| Gemeinde | Aachen, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Aachen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05313000 |
| Gemeindetyp | Kreisfreie Stadt |
| Verwaltung | Stadt Aachen Katschhof 52062 Aachen |
| Bevölkerungsdichte | 1612 Ew. je km² |
| Fläche | 160,83 km² |
| Einwohner | 259269 |
| davon weiblich | 125845 |
| davon männlich | 133424 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Aachen, Stadt

| Steuersätze von Aachen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Aachen | - | - | - |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.