Villastr. / Villastraße in 67480 Edenkoben
Die Villastr. in Edenkoben verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 67480 .
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Villa Ludwigshöhe (58 m)
- Verkehrsmittel: Bus
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Villa Ludwigshöhe (58 m) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 93 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Landau-Südliche Weinstraße GmbH, Klinik Landau, lokales Traumazentrum, Landau in der Pfalz, 8,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Rhodt unter Rietburg (1,5 km); weiterführend: Gymnasium Edenkoben (2,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Motorisierung | 4.391 Pkw, 637 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.580 Kraftfahrzeuge insgesamt, 416 Krafträder, 400 Lkw (Edenkoben, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 100,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,2 % FTTB/H-Gigabit, 68,4 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Edenkoben, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 11,2 %, Verkehr 7,1 %, Wald 59,6 %, Landwirtschaft 20,1 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 75 ha, Industrie/Gewerbe 52 ha (Edenkoben, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 25 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.430 registrierte Fälle, 4.799 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,3 % (Südliche Weinstraße; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 3.605 Wohnungen, 1.886 Wohngebäude (Edenkoben, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,99 €/m², Leerstandsquote 5,5 %, Eigentümerquote 47,5 %, Ø Wohnfläche 99,9 m², 199 leerstehende Wohnungen (Edenkoben, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,1 Jahre (Edenkoben, Stadt) |
| Altersstruktur | 604 unter 10 Jahre (8,8 %), 1.677 ab 65 Jahre (24,3 %) (Edenkoben, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.514 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Edenkoben, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 14 (493 Zuzüge, 479 Fortzüge) (Edenkoben, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 103 Sterbefälle (Edenkoben, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.835 Einwohner (Edenkoben, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 105, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Villa Julie, Weyhervon dsa66503 · CC BY-SA 2.0
Villa Julie, Weyhervon dsa66503 · CC BY-SA 2.0
Villa Julie, Weyhervon dsa66503 · CC BY-SA 2.0
Villa Julie, Weyhervon dsa66503 · CC BY-SA 2.0
Villa Julie, Weyhervon dsa66503 · CC BY-SA 2.0
Villa Julie, Weyhervon dsa66503 · CC BY-SA 2.0
Villa Julie, Weyhervon dsa66503 · CC BY-SA 2.0
Villa Julie, Weyhervon dsa66503 · CC BY-SA 2.0
| Fakten der Villastraße | |
|---|---|
| Abkürzung | Villastr. |
| Postleitzahl | 67480 |
| Ort | Edenkoben |
| Ortsteil | Edenkoben |
| Breitengrad | 49.279091 |
| Längengrad | 8.09079 |
| Vorwahl | 06323 |
| Telefonnetz | Edenkoben |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südliche Weinstraße |
| Gemeinde | Edenkoben, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Edenkoben, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07337020 |
| Regionalschlüssel | 073375003020 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Edenkoben Poststraße 23 67480 Edenkoben, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 385 Ew. je km² |
| Fläche | 17.89 km² |
| Einwohner | 6896 |
| davon weiblich | 3452 |
| davon männlich | 3444 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Edenkoben

| Steuersätze von Edenkoben, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Edenkoben, Stadt | 395 | 465 | 405 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.