Waldstr. / Waldstraße in 56368 Niedertiefenbach
Straße und Lage
Die Waldstraße liegt in Niedertiefenbach. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 56368 zugeordnet.
- OrtNiedertiefenbach
- Postleitzahl56368
- GemeindeNiedertiefenbach
- LandkreisRhein-Lahn-Kreis
- Vorwahl06772
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität70/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 72 m, weiterführend 6,0 km
- ÖPNVNiedertiefenbach Feuerwehr 217 m
- Breitband9,4 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 260 6,6 km, 5.980 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Niedertiefenbach Feuerwehr (217 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 42 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 884 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Niedertiefenbach Feuerwehr (217 m); ca. 42 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St.Vincenz Krankenhaus Limburg, regionales Traumazentrum, Limburg, 18,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule im Einrich Katzenelnbogen (72 m); weiterführend: Realschule plus und Fachoberschule im Einrich (6,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Grebenroth, B 260, 6,6 km, 5.980 Kfz/Tag, 291 Schwerverkehr/Tag, 4,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 160 Pkw, 884 Pkw je 1.000 Einwohner, 229 Kraftfahrzeuge insgesamt, 29 Krafträder (Niedertiefenbach, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 9,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 9,4 % FTTB/H-Gigabit, 83,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Niedertiefenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 2,5 %, Verkehr 6,0 %, Wald 43,3 %, Landwirtschaft 46,8 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 7 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Niedertiefenbach, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.791 registrierte Fälle, 4.622 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,8 % (Rhein-Lahn-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 94 Wohnungen, 77 Wohngebäude (Niedertiefenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,57 €/m², Eigentümerquote 83,9 %, Ø Wohnfläche 125,3 m², 6 leerstehende Wohnungen (Niedertiefenbach, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,1 Jahre (Niedertiefenbach) |
| Altersstruktur | 16 unter 10 Jahre (8,8 %), 35 ab 65 Jahre (19,3 %) (Niedertiefenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 33.319 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rhein-Lahn-Kreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -5 (5 Zuzüge, 10 Fortzüge) (Niedertiefenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Niedertiefenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 182 Einwohner (Niedertiefenbach, Abweichung zur Fortschreibung 3, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Waldstraße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Waldstr. |
| Postleitzahl | 56368 |
| Ort | Niedertiefenbach |
| Breitengrad | 50.255463 |
| Längengrad | 7.898688 |
| Vorwahl | 06772 |
| Telefonnetz | Nastätten |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Rhein-Lahn-Kreis |
| Gemeinde | Niedertiefenbach |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Niedertiefenbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07141096 |
| Regionalschlüssel | 071415011096 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Katzenelnbogen Burgstraße 1 56368 Niedertiefenbach |
| Bevölkerungsdichte | 45 Ew. je km² |
| Fläche | 4,02 km² |
| Einwohner | 181 |
| davon weiblich | 89 |
| davon männlich | 92 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Niedertiefenbach


| Steuersätze in Niedertiefenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Niedertiefenbach | 334 | 395 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
