Walsburg in 07924 Eßbach
Straße und Lage
Die Walsburg liegt in Eßbach im Bereich Walsburg. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 07924 zugeordnet. Ortsteilbezug: Walsburg.
- OrtEßbach
- Postleitzahl07924
- OrtsteilWalsburg
- GemeindeEßbach
- LandkreisSaale-Orla-Kreis
- Vorwahl036483
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität63/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 8,4 km, weiterführend 14,0 km
- ÖPNVWalsburg 148 m
- Breitband0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 9 8,8 km, 42.552 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Walsburg (148 m)
- Verkehrsmittel: Bus
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
| ÖPNV-Anbindung | Walsburg (148 m) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Thüringen-Kliniken Georgius Agricola GmbH, Standort Saalfeld, regionales Traumazentrum, Saalfeld (Saale), 24,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule am Rittergut Staatliche Grundschule Knau (8,4 km); weiterführend: Freie Montesori Gemeinschaftsschule (Verwaltungssitz: Karl-Marx-Str. 35) (14,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schleiz, A 9, 8,8 km, 42.552 Kfz/Tag, 9.902 Schwerverkehr/Tag, 23,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 132 Pkw, 579 Pkw je 1.000 Einwohner, 192 Kraftfahrzeuge insgesamt, 11 Krafträder, 12 Lkw (Eßbach, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 80,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Eßbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 4,4 %, Verkehr 4,5 %, Wald 40,2 %, Landwirtschaft 48,7 %, Gewässer 2,1 %; Wohnbaufläche 4 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Eßbach, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2020 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.557 registrierte Fälle, 7.137 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,3 % (Saale-Orla-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 115 Wohnungen, 84 Wohngebäude (Eßbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,59 €/m², Eigentümerquote 79,8 %, Ø Wohnfläche 103,4 m², 4 leerstehende Wohnungen (Eßbach, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,6 Jahre (Eßbach) |
| Altersstruktur | 23 unter 10 Jahre (10,1 %), 64 ab 65 Jahre (28,1 %) (Eßbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 27.420 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Saale-Orla-Kreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -3 (11 Zuzüge, 14 Fortzüge) (Eßbach, 2024) |
| Sterbefälle | 1 Sterbefälle (Eßbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 238 Einwohner (Eßbach, Abweichung zur Fortschreibung 0, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Walsburg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Walsburg |
| Postleitzahl | 07924 |
| Ort | Eßbach |
| Ortsteil | Walsburg |
| Breitengrad | 50.579155 |
| Längengrad | 11.677737 |
| Vorwahl | 036483 |
| Telefonnetz | Ziegenrück |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Saale-Orla-Kreis |
| Gemeinde | Eßbach |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Eßbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16075023 |
| Regionalschlüssel | 160755013023 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Ranis-Ziegenrück Pößnecker Str. 2 07924 Eßbach |
| Bevölkerungsdichte | 43 Ew. je km² |
| Fläche | 5,28 km² |
| Einwohner | 228 |
| davon weiblich | 113 |
| davon männlich | 115 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Eßbach


| Steuersätze in Eßbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Eßbach | 300 | 400 | 400 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
