Weberberg in 08132 Mülsen
Straße und Lage
Die Weberberg liegt in Mülsen im Bereich Mülsen St Niclas. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 08132 zugeordnet. Ortsteilbezug: Mülsen St Niclas.
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität74/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 799 m, weiterführend 1,6 km
- ÖPNVMülsen St Niclas, Meisterhaus 431 m
- Breitband38,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 173 2,9 km, 5.438 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Mülsen St Niclas, Meisterhaus (431 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 57 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Mülsen St Niclas, Meisterhaus (431 m); ca. 57 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Rudolf Virchow Klinikum Glauchau, lokales Traumazentrum, Glauchau, 10,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Mülsen St. Niclas (799 m); weiterführend: Jakobus-Oberschule (1,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Mülsen St. Jacob, B 173, 2,9 km, 5.438 Kfz/Tag, 364 Schwerverkehr/Tag, 6,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 6.972 Pkw, 657 Pkw je 1.000 Einwohner, 9.052 Kraftfahrzeuge insgesamt, 901 Krafträder, 817 Lkw (Mülsen, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 38,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 28,3 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mülsen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 8,7 %, Verkehr 3,4 %, Wald 11,2 %, Landwirtschaft 74,1 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 261 ha, Industrie/Gewerbe 62 ha (Mülsen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 28 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 15.132 registrierte Fälle, 4.883 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,8 % (Zwickau; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 5.822 Wohnungen, 3.082 Wohngebäude (Mülsen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,80 €/m², Leerstandsquote 9,9 %, Eigentümerquote 65,4 %, Ø Wohnfläche 87,2 m², 584 leerstehende Wohnungen (Mülsen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,8 Jahre (Mülsen) |
| Altersstruktur | 849 unter 10 Jahre (8,0 %), 3.324 ab 65 Jahre (31,3 %) (Mülsen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.863 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mülsen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -35 (293 Zuzüge, 328 Fortzüge) (Mülsen, 2024) |
| Sterbefälle | 167 Sterbefälle (Mülsen, 2024) |
| Zensus 2022 | 10.778 Einwohner (Mülsen, Abweichung zur Fortschreibung -43, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Weberberg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Weberberg |
| Postleitzahl | 08132 |
| Ort | Mülsen |
| Ortsteil | Mülsen St Niclas |
| Breitengrad | 50.722347 |
| Längengrad | 12.59795 |
| Vorwahl | 037204, 0375, 037601, 037604, 037605 |
| Telefonnetz | Lichtenstein Sachs, Zwickau, Mülsen Skt Jacob, Mosel, Hartenstein Sachs |
| Land | Sachsen |
| Regierungsbezirk | früher: Direktionsbezirk Chemnitz |
| Landkreis | Zwickau |
| Gemeinde | Mülsen |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Mülsen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 14524200 |
| Regionalschlüssel | 145240200200 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Mülsen St. Jacober Hauptstraße 128 08132 Mülsen |
| Bevölkerungsdichte | 214 Ew. je km² |
| Fläche | 49,70 km² |
| Einwohner | 10.613 |
| davon weiblich | 5.394 |
| davon männlich | 5.219 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Mülsen St. Micheln


| Steuersätze in Mülsen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mülsen | 260 | 325 | 390 |
Quelle: Statistisches Landesamt Sachsen Hebesätze der Gemeinden 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
