Deutschland Karte

Weberstr. / Weberstraße in 54470 Graach

Die Weberstr. in Graach verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 54470 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Graach.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Graach, B53/Campingplatz (151 m)
  • Verkehrsmittel: Lokaler Busverkehr
  • Abfahrten werktags: ca. 22 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

83/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 151 m, ca. 22 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur97,3 % Gigabit-Verfügbarkeit97
  • Wohnungsmarkt5,28 €/m² Miete, 7,1 % Leerstand83
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 21,5 km, 24.837 Kfz/Tag86
  • Verkehrssicherheit7,9 Unfälle je 1.000 Einwohner50
  • Umfeldstruktur47,0 % Wald, 3,0 % Gewässer73
  • GesundheitTraumazentrum 12,5 km76
  • E-Mobilität29 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
ÖPNV-AnbindungGraach, B53/Campingplatz (151 m); ca. 22 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur29 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Klinikum Mittelmosel - St. Josef-Krankenhaus Zell/Mosel, lokales Traumazentrum, Zell (Mosel), 12,5 km
Motorisierung409 Pkw, 654 Pkw je 1.000 Einwohner, 569 Kraftfahrzeuge insgesamt, 59 Krafträder, 10 Lkw (Graach an der Mosel, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur97,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 97,3 % FTTB/H-Gigabit, 96,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Graach an der Mosel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 2,7 %, Verkehr 7,9 %, Wald 47,0 %, Landwirtschaft 33,2 %, Gewässer 3,0 %; Wohnbaufläche 6 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Graach an der Mosel, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand370 Wohnungen, 272 Wohngebäude (Graach an der Mosel)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,28 €/m², Leerstandsquote 7,1 %, Eigentümerquote 76,1 %, Ø Wohnfläche 113,6 m², 28 leerstehende Wohnungen (Graach an der Mosel, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 50,0 Jahre (Graach an der Mosel)
Altersstruktur43 unter 10 Jahre (6,9 %), 186 ab 65 Jahre (29,8 %) (Graach an der Mosel, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt103 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Graach an der Mosel), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -9 (42 Zuzüge, 51 Fortzüge) (Graach an der Mosel, 2024)
Sterbefälle14 Sterbefälle (Graach an der Mosel, 2024)
Zensus 2022629 Einwohner (Graach an der Mosel, Abweichung zur Fortschreibung -12, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Weberstraße
AbkürzungWeberstr.
Postleitzahl54470
OrtGraach an der Mosel
OrtsteilGraach
Breitengrad49.934391
Längengrad7.06309
Vorwahl06531
TelefonnetzBernkastel-Kues
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Trier
LandkreisBernkastel-Wittlich
GemeindeGraach an der Mosel
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Graach an der Mosel
Gemeindeschlüssel07231041
Regionalschlüssel072315001041
GemeindetypGraach an der Mosel
VerwaltungVerbandsgemeindeverw. Bernkastel-Kues
Gestade 18
54470 Graach an der Mosel
Bevölkerungsdichte73 Ew. je km²
Fläche8.62 km²
Einwohner625
davon weiblich296
davon männlich329

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Graach an der Mosel
Gemeindekarte Graach an der Mosel
Steuersätze von Graach an der Mosel
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Graach an der Mosel420465400

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.