Deutschland Karte

Weiherleite in 84066 Mallersdorf-Pfaffenberg

Straße und Lage

Die Weiherleite liegt in Mallersdorf-Pfaffenberg im Bereich Mallersdorf. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 84066 zugeordnet. Ortsteilbezug: Mallersdorf.

Wohn- und Standortprofil

  • Wohnqualität75/100 - gute Wohnqualität
  • SchulenGrundschule 1,3 km, weiterführend 1,2 km
  • ÖPNVMAL-Pfaffenberg, Nardini-RS 433 m
  • Breitband8,6 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • FernstraßeB 15 11,4 km, 12.819 Kfz/Tag

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: MAL-Pfaffenberg, Nardini-RS (433 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 14 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

75/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 1,3 km, weiterführend 1,2 km79
  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 433 m, ca. 14 Abfahrten werktags92
  • Digitale Infrastruktur8,6 % Gigabit-Verfügbarkeit17
  • Wohnungsmarkt5,89 €/m² Miete, 4,9 % Leerstand90
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 11,4 km, 12.819 Kfz/Tag85
  • Verkehrssicherheit2,6 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 2.301 je 100.000 Einwohner im Kreis Straubing-Bogen88
  • Umfeldstruktur25,5 % Wald, 0,4 % Gewässer63
  • GesundheitTraumazentrum 372 m90
  • E-Mobilität12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
  • Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
ÖPNV-AnbindungMAL-Pfaffenberg, Nardini-RS (433 m); ca. 14 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Klinik Mallersdorf, lokales Traumazentrum, Mallersdorf-Pfaffenberg, 372 m
SchulenGrundschule: St.Martin-Grundschule Mallersdorf-Pfaffenberg (1,3 km); weiterführend: Burkhart-Gymnasium Mallersdorf-Pfaffenberg (1,2 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: AS Schierling, B 15, 11,4 km, 12.819 Kfz/Tag, 1.904 Schwerverkehr/Tag, 14,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung4.523 Pkw, 673 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.259 Kraftfahrzeuge insgesamt, 471 Krafträder, 467 Lkw (Mallersdorf-Pfaffenberg, M, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur8,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 8,6 % FTTB/H-Gigabit, 94,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mallersdorf-Pfaffenberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 6,8 %, Verkehr 4,5 %, Wald 25,5 %, Landwirtschaft 60,5 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 160 ha, Industrie/Gewerbe 99 ha (Mallersdorf-Pfaffenberg, M, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit18 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 2.378 registrierte Fälle, 2.301 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,7 % (Straubing-Bogen; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Wohnungsbestand3.064 Wohnungen, 2.060 Wohngebäude (Mallersdorf-Pfaffenberg, M)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,89 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 63,5 %, Ø Wohnfläche 124,6 m², 162 leerstehende Wohnungen (Mallersdorf-Pfaffenberg, M, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 46,8 Jahre (Mallersdorf-Pfaffenberg, M)
Altersstruktur627 unter 10 Jahre (9,3 %), 1.788 ab 65 Jahre (26,6 %) (Mallersdorf-Pfaffenberg, M, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt2.516 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mallersdorf-Pfaffenberg, M), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -19 (490 Zuzüge, 509 Fortzüge) (Mallersdorf-Pfaffenberg, M, 2024)
Sterbefälle111 Sterbefälle (Mallersdorf-Pfaffenberg, M, 2024)
Zensus 20226.803 Einwohner (Mallersdorf-Pfaffenberg, M, Abweichung zur Fortschreibung -173, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten zur Weiherleite

Straßendaten
NameWeiherleite
Postleitzahl84066
OrtPfaffenberg
OrtsteilMallersdorf
Breitengrad48.781094
Längengrad12.248944
Vorwahl08772, 08773, 08785, 09451
TelefonnetzMallersdorf-Pfaffenberg, Neufahrn i NB, Rottenburg-Oberroning, Schierling
LandBayern
RegierungsbezirkNiederbayern
LandkreisStraubing-Bogen
GemeindeMallersdorf-Pfaffenberg, M
KarteKarte und Lage
Gemeinde Mallersdorf-Pfaffenberg, M
Gemeindeschlüssel09278148
Regionalschlüssel092780148148
GemeindetypMarkt
VerwaltungMarkt Mallersdorf-Pfaffenberg
Postfach 109
84066 Mallersdorf-Pfaffenberg, M
Bevölkerungsdichte93 Ew. je km²
Fläche72,56 km²
Einwohner6.722
davon weiblich3.470
davon männlich3.252

Übersichtskarten in der Gemeinde

Mallersdorf-Pfaffenberg, Markt
Gemeindekarte Mallersdorf-Pfaffenberg, Markt
Steuersätze in Mallersdorf-Pfaffenberg, M
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Mallersdorf-Pfaffenberg350350350

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.