Wellesbach in 96346 Wallenfels
Straße und Lage
Die Wellesbach liegt in Wallenfels im Bereich Wellesbach. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 96346 zugeordnet. Ortsteilbezug: Wellesbach.
- OrtWallenfels
- Postleitzahl96346
- OrtsteilWellesbach
- GemeindeWallenfels, St
- LandkreisKronach
- Vorwahl09262, 09289
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität72/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 4,0 km, weiterführend 7,4 km
- ÖPNVWellesbach Gh. Forsthaus 85 m
- Breitband55,9 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 173 10,5 km, 7.542 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Wellesbach Gh. Forsthaus (85 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 3 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 748 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Wellesbach Gh. Forsthaus (85 m); ca. 3 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Frankenwaldklinik Kronach, lokales Traumazentrum, Kronach, 13,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wallenfels (4,0 km); weiterführend: Mittelschule Schwarzenbach a.Wald (7,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kronach (O), B 173, 10,5 km, 7.542 Kfz/Tag, 591 Schwerverkehr/Tag, 7,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.820 Pkw, 748 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.479 Kraftfahrzeuge insgesamt, 241 Krafträder, 190 Lkw (Wallenfels, St, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 55,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 55,9 % FTTB/H-Gigabit, 93,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Wallenfels, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 3,0 %, Verkehr 4,6 %, Wald 79,8 %, Landwirtschaft 10,1 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 64 ha, Industrie/Gewerbe 33 ha (Wallenfels, St, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.158 registrierte Fälle, 3.320 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,9 % (Kronach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.409 Wohnungen, 928 Wohngebäude (Wallenfels, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,08 €/m², Leerstandsquote 14,1 %, Eigentümerquote 78,7 %, Ø Wohnfläche 109,6 m², 194 leerstehende Wohnungen (Wallenfels, St, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 50,4 Jahre (Wallenfels, St) |
| Altersstruktur | 165 unter 10 Jahre (6,8 %), 758 ab 65 Jahre (31,2 %) (Wallenfels, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 638 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wallenfels, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 12 (131 Zuzüge, 119 Fortzüge) (Wallenfels, St, 2024) |
| Sterbefälle | 60 Sterbefälle (Wallenfels, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.488 Einwohner (Wallenfels, St, Abweichung zur Fortschreibung -89, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Wellesbach
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Wellesbach |
| Postleitzahl | 96346 |
| Ort | Wallenfels |
| Ortsteil | Wellesbach |
| Breitengrad | 50.277699 |
| Längengrad | 11.518519 |
| Vorwahl | 09262, 09289 |
| Telefonnetz | Wallenfels, Schwarzenbach a Wald |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Kronach |
| Gemeinde | Wallenfels, St |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Wallenfels, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09476184 |
| Regionalschlüssel | 094760184184 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Wallenfels Postfach 1180 96346 Wallenfels, St |
| Bevölkerungsdichte | 53 Ew. je km² |
| Fläche | 45,65 km² |
| Einwohner | 2.432 |
| davon weiblich | 1.220 |
| davon männlich | 1.212 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Wallenfels, Stadt


| Steuersätze in Wallenfels, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wallenfels | 380 | 360 | 335 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
