Deutschland Karte

Wengen in 87534 Oberstaufen

Die Wengen in Oberstaufen verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 87534 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Wengen.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Wengen/Tronsberg (494 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 38 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

77/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 494 m, ca. 38 Abfahrten werktags95
  • Digitale Infrastruktur67,3 % Gigabit-Verfügbarkeit56
  • Wohnungsmarkt7,96 €/m² Miete, 5,1 % Leerstand78
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 20,2 km, 14.239 Kfz/Tag86
  • Verkehrssicherheit5,7 Unfälle je 1.000 Einwohner63
  • Umfeldstruktur40,8 % Wald, 0,8 % Gewässer72
  • GesundheitTraumazentrum 13,7 km76
  • E-Mobilität49 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Wohnumfeld: 5.054 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
ÖPNV-AnbindungWengen/Tronsberg (494 m); ca. 38 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur49 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 7 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Klinik Immenstadt, regionales Traumazentrum, Immenstadt, 13,7 km
Motorisierung4.916 Pkw, 642 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.763 Kraftfahrzeuge insgesamt, 711 Krafträder, 342 Lkw (Oberstaufen, M, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur67,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 12,0 % FTTB/H-Gigabit, 63,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oberstaufen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 3,5 %, Verkehr 2,1 %, Wald 40,8 %, Landwirtschaft 48,0 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 155 ha, Industrie/Gewerbe 54 ha (Oberstaufen, M, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit41 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand5.054 Wohnungen, 1.753 Wohngebäude (Oberstaufen, M)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 7,96 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 48,9 %, Ø Wohnfläche 85,9 m², 243 leerstehende Wohnungen (Oberstaufen, M, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 47,6 Jahre (Oberstaufen, M)
Altersstruktur638 unter 10 Jahre (8,3 %), 2.072 ab 65 Jahre (27,1 %) (Oberstaufen, M, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt2.907 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Oberstaufen, M), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 44 (796 Zuzüge, 752 Fortzüge) (Oberstaufen, M, 2024)
Sterbefälle96 Sterbefälle (Oberstaufen, M, 2024)
Zensus 20227.224 Einwohner (Oberstaufen, M, Abweichung zur Fortschreibung -630, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Wengen
NameWengen
Postleitzahl87534
OrtOberstaufen
OrtsteilWengen
Breitengrad47.555969
Längengrad10.045002
Vorwahl08325, 08386
TelefonnetzOberstaufen-Thalkirchdorf, Oberstaufen
LandBayern
RegierungsbezirkSchwaben
LandkreisOberallgäu
GemeindeOberstaufen, M
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Oberstaufen, M
Gemeindeschlüssel09780132
Regionalschlüssel097800132132
GemeindetypOberstaufen, M
VerwaltungMarkt Oberstaufen
Postfach
87534 Oberstaufen, M
Bevölkerungsdichte61 Ew. je km²
Fläche125.95 km²
Einwohner7654
davon weiblich3921
davon männlich3733

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Oberstaufen, Markt
Gemeindekarte Oberstaufen, Markt
Steuersätze von Oberstaufen, M
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Oberstaufen320420360

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.