Werderstr. / Werderstraße in 44628 Herne
Die Werderstr. in Herne verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 44628 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Horsthausen.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Herne Viktoriastraße (159 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 209 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Herne Viktoriastraße (159 m); ca. 209 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Ev. Krankenhaus Herne-Mitte, lokales Traumazentrum, Herne, 2,0 km |
| Schulen | Grundschule: Schule am Jürgens Hof Städt. Gemeinschaftsgrundschule (471 m); weiterführend: Haranni-Gymnasium Städt. Gymnasium für Jungen und Mädchen (1,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wanne-Eickel Ost, B 226, 3,7 km, 22.966 Kfz/Tag, 1.028 Schwerverkehr/Tag, 4,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Essen/Mülheim, regional, EDLE, 41,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 80.378 Pkw, 93.741 Kraftfahrzeuge insgesamt, 6.875 Krafträder, 5.504 Lkw (HERNE, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 81,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Herne, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 57,0 %, Verkehr 17,0 %, Wald 7,9 %, Landwirtschaft 8,2 %, Gewässer 2,0 %; Wohnbaufläche 1.386 ha, Industrie/Gewerbe 601 ha (Herne, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 440 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 13.465 registrierte Fälle, 8.623 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,7 % (Herne; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 9.256.682 Wohnungen, 4.004.234 Wohngebäude (Nordrhein-Westfalen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,71 €/m², Leerstandsquote 4,4 %, Eigentümerquote 27,6 %, Ø Wohnfläche 79,0 m², 3.708 leerstehende Wohnungen (Herne, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,5 Jahre (Nordrhein-Westfalen) |
| Altersstruktur | 15.117 unter 10 Jahre (9,7 %), 34.436 ab 65 Jahre (22,1 %) (Herne, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 50.368 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Herne, kreisfreie Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 623 (9.485 Zuzüge, 8.862 Fortzüge) (Herne, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 2.324 Sterbefälle (Herne, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 155.446 Einwohner (Herne, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -2.207, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Das Schloss Strünkede in Herne-Baukauvon sodele · CC BY-SA 2.0
The Endvon dem_Christoph · CC BY 2.0
Plasma Globesvon dem_Christoph · CC BY 2.0
Plasma Globesvon dem_Christoph · CC BY 2.0
| Fakten der Werderstraße | |
|---|---|
| Abkürzung | Werderstr. |
| Postleitzahl | 44628 |
| Ort | Herne |
| Ortsteil | Horsthausen |
| Breitengrad | 51.552784 |
| Längengrad | 7.229558 |
| Vorwahl | 02323, 02325 |
| Telefonnetz | Herne, Wanne-Eickel |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Arnsberg |
| Landkreis | Herne, Stadt |
| Gemeinde | Herne, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Herne, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05916000 |
| Regionalschlüssel | 059160000000 |
| Gemeindetyp | Kreisfreie Stadt |
| Verwaltung | Stadt Herne Friedrich-Ebert-Platz 2 44623 Herne, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 3031 Ew. je km² |
| Fläche | 51.42 km² |
| Einwohner | 155851 |
| davon weiblich | 79455 |
| davon männlich | 76396 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Herne, Stadt

| Steuersätze von Herne, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Herne, Stadt | 240 | 990 | 500 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.