Deutschland Karte

Westend in 56477 Rennerod

Die Westend in Rennerod verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 56477 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Emmerichenhain.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Rennerod Emmerichenhain L 295 (489 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 27 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

78/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 489 m, ca. 27 Abfahrten werktags92
  • Digitale Infrastruktur89,2 % Gigabit-Verfügbarkeit72
  • Wohnungsmarkt5,26 €/m² Miete, 3,1 % Leerstand90
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 12,0 km, 10.018 Kfz/Tag85
  • Verkehrssicherheit6,3 Unfälle je 1.000 Einwohner63
  • Umfeldstruktur30,9 % Wald, 0,8 % Gewässer69
  • GesundheitTraumazentrum 20,3 km60
  • E-Mobilität22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
  • Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
  • Wohnumfeld: 2.084 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
ÖPNV-AnbindungRennerod Emmerichenhain L 295 (489 m); ca. 27 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Dill-Kliniken Dillenburg, lokales Traumazentrum, Dillenburg, 20,3 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Roth, B 255, 12,0 km, 10.018 Kfz/Tag, 1.069 Schwerverkehr/Tag, 10,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung2.828 Pkw, 634 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.625 Kraftfahrzeuge insgesamt, 346 Krafträder, 254 Lkw (Rennerod, Stadt, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur89,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Rennerod, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 16,0 %, Verkehr 6,2 %, Wald 30,9 %, Landwirtschaft 44,6 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 107 ha, Industrie/Gewerbe 100 ha (Rennerod, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit28 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand2.084 Wohnungen, 1.259 Wohngebäude (Rennerod, Stadt)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,26 €/m², Leerstandsquote 3,1 %, Eigentümerquote 57,0 %, Ø Wohnfläche 111,7 m², 64 leerstehende Wohnungen (Rennerod, Stadt, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 43,0 Jahre (Rennerod, Stadt)
Altersstruktur448 unter 10 Jahre (10,0 %), 898 ab 65 Jahre (20,1 %) (Rennerod, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt2.197 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rennerod, Stadt), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 16 (434 Zuzüge, 418 Fortzüge) (Rennerod, Stadt, 2024)
Sterbefälle44 Sterbefälle (Rennerod, Stadt, 2024)
Zensus 20224.472 Einwohner (Rennerod, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -1, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Westend
NameWestend
Postleitzahl56477
OrtRennerod
OrtsteilEmmerichenhain
Breitengrad50.63208
Längengrad8.058964
Vorwahl02664
TelefonnetzRennerod
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Koblenz
LandkreisWesterwaldkreis
GemeindeRennerod, Stadt
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Rennerod, Stadt
Gemeindeschlüssel07143286
Regionalschlüssel071435006286
GemeindetypRennerod, Stadt
VerwaltungVerbandsgemeindeverw. Rennerod
Hauptstraße 55
56477 Rennerod, Stadt
Bevölkerungsdichte246 Ew. je km²
Fläche18.14 km²
Einwohner4464
davon weiblich2208
davon männlich2256

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Rennerod, Stadt
Gemeindekarte Rennerod, Stadt
Steuersätze von Rennerod, Stadt
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Rennerod, Stadt345465380

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.