Deutschland Karte

Wiesengrund in 21279 Hollenstedt

Straße und Lage

Die Wiesengrund liegt in Hollenstedt im Bereich Ochtmannsbruch. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 21279 zugeordnet. Ortsteilbezug: Ochtmannsbruch.

Wohn- und Standortprofil

  • Wohnqualität73/100 - solide Wohnqualität
  • Breitband77,7 % Gigabit-Verfügbarkeit

Für diese Straße liegt derzeit keine belastbare Straßenkoordinate vor. Koordinatenabhängige Nahdaten werden deshalb ausgeblendet, bis der Straßenpunkt im Neuaufbau bereinigt ist.

Lageprofil für Immobilien

73/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 82 % Datenabdeckung.

  • Digitale Infrastruktur77,7 % Gigabit-Verfügbarkeit80
  • Wohnungsmarkt7,83 €/m² Miete, 2,7 % Leerstand85
  • AlltagsversorgungSupermarkt 3,0 Min., Notfall 17,1 Min., Schwimmbad 4,0 Min.80
  • Verkehrssicherheit8,6 Unfälle je 1.000 Einwohner50
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 5.152 je 100.000 Einwohner im Landkreis Harburg78
  • Umfeldstruktur19,1 % Wald, 1,4 % Gewässer64
  • Natur- und Schutzgebiete4,8 % Naturschutzgebiet, 4,6 % FFH, 31,4 % Landschaftsschutz76
  • E-Mobilität4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet62

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Nahversorgung: Supermarkt schnell erreichbar Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter bis 5 Minuten.
  • Kulturumfeld: UNESCO-Welterbe in der Nähe Wattenmeer liegt bis 25 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 716 je 1.000 Einwohner.
Ladeinfrastruktur4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 98 kW
Heliport-UmfeldNächster BKG-Heliport: Elbe-Klinikum, Buxtehude, Hubschrauberlandeplatz, Buxtehude, 11,2 km
KulturumfeldNächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Wattenmeer, Nationalparkverwaltung Hamburgisches Wattenmeer, Hamburg, grenzüberschreitende Naturstätte, Aufnahme 2009; erweitert 2014, 25,0 km
HafenumfeldNächster BKG-Hafen: Hafen Buxtehude, Binnenhafen, Freizeithafen, Este, Buxtehude, 13,0 km
Motorisierung2.700 Pkw, 716 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.455 Kraftfahrzeuge insgesamt, 272 Krafträder, 255 Lkw (Hollenstedt, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur77,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 77,7 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hollenstedt, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
AlltagsversorgungDeutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,1 Pkw-Min., Hallenbad 18,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025)
Regionale KaufkraftBBSR INKAR: Kaufkraft 36.465 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.924 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.313 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regionalBBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 260,94 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
INKAR-ErreichbarkeitBBSR INKAR: Autobahnanschluss 1,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,5 Pkw-Min., Hausarzt 999 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 1,2 km
Sozialstruktur regionalBBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,8 % (Kreis), Kinderarmut 9,4 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis)
SchutzgebieteBfN: 4,8 % Naturschutzgebiet, 4,6 % FFH-Gebiet, 31,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete NäheBfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Landschaftsteile und Landschaftsbestandteile an der Reichsautobahn Hamburg-Bremen von km 14 bis km 30 (Landschaftsschutzgebiet, 0,63 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Estetal (Naturschutzgebiet, 0,77 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Este, Bötersheimer Heide, Glüsinger Bruch und Osterbruch | Landschaftsschutzgebiet: Estetal; Estetal und Umgebung; Landschaftsteile und Landschaftsbestandteile an der Reichsautobahn Hamburg-Bremen von km
FlächennutzungSiedlung 11,2 %, Verkehr 5,9 %, Wald 19,1 %, Landwirtschaft 60,5 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 140 ha, Industrie/Gewerbe 49 ha (Hollenstedt, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit33 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 13.641 registrierte Fälle, 5.152 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,1 % (Landkreis Harburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Wohnungsbestand1.874 Wohnungen, 1.188 Wohngebäude (Hollenstedt)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 7,83 €/m², Leerstandsquote 2,7 %, Eigentümerquote 55,0 %, Ø Wohnfläche 114,6 m², 52 leerstehende Wohnungen (Hollenstedt, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 45,7 Jahre (Hollenstedt)
Altersstruktur339 unter 10 Jahre (9,0 %), 831 ab 65 Jahre (22,0 %) (Hollenstedt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt1.522 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hollenstedt), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -5 (393 Zuzüge, 398 Fortzüge) (Hollenstedt, 2024)
Sterbefälle57 Sterbefälle (Hollenstedt, 2024)
Zensus 20223.842 Einwohner (Hollenstedt, Abweichung zur Fortschreibung -34, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Fakten zur Wiesengrund

Straßendaten
NameWiesengrund
Postleitzahl21279
OrtHollenstedt
OrtsteilOchtmannsbruch
Vorwahl04165
TelefonnetzHollenstedt Nordheide
LandNiedersachsen
RegierungsbezirkStatistische Region Lüneburg
LandkreisHarburg
GemeindeHollenstedt
Gemeinde Hollenstedt
Gemeindeschlüssel03353019
Regionalschlüssel033535403019
GemeindetypKreisangehörige Gemeinde