Wiesenweg in 03116 Drebkau
Die Wiesenweg in Drebkau verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 03116 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Drebkau.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Drebkau, Domsdorfer Straße (414 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 43 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Drebkau, Domsdorfer Straße (414 m); ca. 43 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Medizinische Universität Lausitz - Carl Thiem, überregionales Traumazentrum, Cottbus, 12,7 km |
| Schulen | Grundschule: Schiebell-Grundschule (802 m); weiterführend: Gesamtschule Spree-Neiße (8,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Drebkau, B 169, 5,5 km, 8.701 Kfz/Tag, 552 Schwerverkehr/Tag, 6,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.768 Pkw, 691 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.051 Kraftfahrzeuge insgesamt, 500 Krafträder, 415 Lkw (Drebkau, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 1,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,9 % FTTB/H-Gigabit, 93,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Drebkau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 9,6 %, Verkehr 3,4 %, Wald 41,1 %, Landwirtschaft 38,8 %, Gewässer 1,8 %; Wohnbaufläche 261 ha, Industrie/Gewerbe 168 ha (Drebkau, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 22 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.800 registrierte Fälle, 10.671 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 74,6 % (Spree-Neiße; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.956 Wohnungen, 1.910 Wohngebäude (Drebkau, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,87 €/m², Leerstandsquote 6,6 %, Eigentümerquote 62,6 %, Ø Wohnfläche 96,2 m², 193 leerstehende Wohnungen (Drebkau/Drjowk, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,2 Jahre (Drebkau, Stadt) |
| Altersstruktur | 394 unter 10 Jahre (7,2 %), 1.517 ab 65 Jahre (27,8 %) (Drebkau, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 898 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Drebkau, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -4 (162 Zuzüge, 166 Fortzüge) (Drebkau, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 76 Sterbefälle (Drebkau, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.424 Einwohner (Drebkau/Drjowk, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -42, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
| Fakten der Wiesenweg | |
|---|---|
| Name | Wiesenweg |
| Postleitzahl | 03116 |
| Ort | Drebkau |
| Ortsteil | Drebkau |
| Breitengrad | 51.651676 |
| Längengrad | 14.216673 |
| Vorwahl | 035434, 0355, 035602, 035608, 035751 |
| Telefonnetz | Altdöbern, Cottbus, Drebkau, Gross Ossnig, Welzow |
| Land | Brandenburg |
| Landkreis | Spree-Neiße |
| Gemeinde | Drebkau/Drjowk, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Drebkau/Drjowk, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 12071057 |
| Regionalschlüssel | 120710057057 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadtverwaltung Drebkau (Niederlausitz) Spremberger Straße 61 03116 Drebkau/Drjowk, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 38 Ew. je km² |
| Fläche | 143.90 km² |
| Einwohner | 5455 |
| davon weiblich | 2732 |
| davon männlich | 2723 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Drebkau, Stadt

| Steuersätze von Drebkau/Drjowk, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Drebkau | 220 | 380 | 350 |
Quelle: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg Realsteuerhebesätze Brandenburg 2025, Datenstand 30.06.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.