Zeltlagerplatz in 66649 Oberthal
Straße und Lage
Die Zeltlagerplatz liegt in Oberthal im Bereich Steinberg. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 66649 zugeordnet. Ortsteilbezug: Steinberg.
- OrtOberthal
- Postleitzahl66649
- OrtsteilSteinberg
- GemeindeOberthal
- LandkreisSt. Wendel
- Vorwahl06852, 06854
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität74/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 2,7 km, weiterführend 2,5 km
- ÖPNVDeckenhardter Straße, Steinberg-Deckenhardt Oberthal 722 m
- Breitband75,2 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 62 6,6 km, 14.895 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Deckenhardter Straße, Steinberg-Deckenhardt Oberthal (722 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 20 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| ÖPNV-Anbindung | Deckenhardter Straße, Steinberg-Deckenhardt Oberthal (722 m); ca. 20 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum St. Wendel-Ottweiler, lokales Traumazentrum, St. Wendel, 11,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule der Gemeinde Nohfelden (2,7 km); weiterführend: Private Freie Waldorfschule Saar-Hunsrück Walhausen (2,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Sötern, A 62, 6,6 km, 14.895 Kfz/Tag, 1.941 Schwerverkehr/Tag, 13,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.005 Pkw, 659 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.982 Kraftfahrzeuge insgesamt, 526 Krafträder, 163 Lkw (Oberthal, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 75,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oberthal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 11,2 %, Verkehr 5,1 %, Wald 33,5 %, Landwirtschaft 48,3 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 157 ha, Industrie/Gewerbe 33 ha (Oberthal, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.557 registrierte Fälle, 4.039 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,3 % (St. Wendel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.974 Wohnungen, 2.143 Wohngebäude (Oberthal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,27 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 77,1 %, Ø Wohnfläche 124,3 m², 151 leerstehende Wohnungen (Oberthal, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,0 Jahre (Oberthal) |
| Altersstruktur | 486 unter 10 Jahre (8,0 %), 1.744 ab 65 Jahre (28,7 %) (Oberthal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 513 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Oberthal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 21 (326 Zuzüge, 305 Fortzüge) (Oberthal, 2024) |
| Sterbefälle | 79 Sterbefälle (Oberthal, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.045 Einwohner (Oberthal, Abweichung zur Fortschreibung 75, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Zeltlagerplatz
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Zeltlagerplatz |
| Postleitzahl | 66649 |
| Ort | Oberthal |
| Ortsteil | Steinberg |
| Breitengrad | 49.543026 |
| Längengrad | 7.104642 |
| Vorwahl | 06852, 06854 |
| Telefonnetz | Nohfelden, Oberthal Saar |
| Land | Saarland |
| Landkreis | St. Wendel |
| Gemeinde | Oberthal |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Oberthal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 10046116 |
| Regionalschlüssel | 100460116116 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Oberthal Brühlstraße 4 66649 Oberthal |
| Bevölkerungsdichte | 254 Ew. je km² |
| Fläche | 23,87 km² |
| Einwohner | 6.073 |
| davon weiblich | 3.105 |
| davon männlich | 2.968 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Oberthal


| Steuersätze in Oberthal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oberthal | 300 | 400 | 415 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
