Zwischen den Mauern in 54472 Monzelfeld
Straße und Lage
Die Zwischen den Mauern liegt in Monzelfeld. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 54472 zugeordnet.
- OrtMonzelfeld
- Postleitzahl54472
- GemeindeMonzelfeld
- LandkreisBernkastel-Wittlich
- Vorwahl06531
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität85/100 - sehr gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 92 m, weiterführend 3,6 km
- ÖPNVMonzelfeld, Kirchstraße 126 m
- Breitband97,5 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 1 25,8 km, 24.837 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Monzelfeld, Kirchstraße (126 m)
- Verkehrsmittel: Lokaler Busverkehr, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 17 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 742 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Monzelfeld, Kirchstraße (126 m); ca. 17 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Mittelmosel - St. Josef-Krankenhaus Zell/Mosel, lokales Traumazentrum, Zell (Mosel), 16,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Monzelfeld (92 m); weiterführend: Freiherr-vom-Stein-Realschule plus (3,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 23,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 962 Pkw, 742 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.226 Kraftfahrzeuge insgesamt, 109 Krafträder, 39 Lkw (Monzelfeld, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 97,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 97,5 % FTTB/H-Gigabit, 91,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Monzelfeld, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,0 %, Verkehr 5,4 %, Wald 45,9 %, Landwirtschaft 41,0 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 32 ha, Industrie/Gewerbe 7 ha (Monzelfeld, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.894 registrierte Fälle, 4.318 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,5 % (Bernkastel-Wittlich; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 655 Wohnungen, 487 Wohngebäude (Monzelfeld) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,72 €/m², Leerstandsquote 5,0 %, Eigentümerquote 67,1 %, Ø Wohnfläche 123,5 m², 32 leerstehende Wohnungen (Monzelfeld, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Monzelfeld) |
| Altersstruktur | 135 unter 10 Jahre (10,4 %), 324 ab 65 Jahre (25,0 %) (Monzelfeld, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 117 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Monzelfeld), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -9 (71 Zuzüge, 80 Fortzüge) (Monzelfeld, 2024) |
| Sterbefälle | 13 Sterbefälle (Monzelfeld, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.310 Einwohner (Monzelfeld, Abweichung zur Fortschreibung -25, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Zwischen den Mauern
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Zwischen den Mauern |
| Postleitzahl | 54472 |
| Ort | Monzelfeld |
| Breitengrad | 49.891197 |
| Längengrad | 7.073837 |
| Vorwahl | 06531 |
| Telefonnetz | Bernkastel-Kues |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Bernkastel-Wittlich |
| Gemeinde | Monzelfeld |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Monzelfeld | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07231087 |
| Regionalschlüssel | 072315001087 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Bernkastel-Kues Gestade 18 54472 Monzelfeld |
| Bevölkerungsdichte | 104 Ew. je km² |
| Fläche | 12,51 km² |
| Einwohner | 1.296 |
| davon weiblich | 664 |
| davon männlich | 632 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Monzelfeld


| Steuersätze in Monzelfeld | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Monzelfeld | 345 | 465 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
