Berchtesgaden
Der Ort Berchtesgaden besteht aus insgesamt 5 Ortsteilen und 1 Postleitzahlgebieten.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Wohnumfeld: 4.581 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
- Umfeld: hoher Waldanteil Waldflächen prägen rund 60,2 % der Region.
| Ladeinfrastruktur | 157 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 18 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreisklinik Bad Reichenhall, lokales Traumazentrum, Bad Reichenhall, 11,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schneizlreuth-Baumgarten, B 21, 11,3 km, 10.941 Kfz/Tag, 930 Schwerverkehr/Tag, 8,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.732 Pkw, 615 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.209 Kraftfahrzeuge insgesamt, 773 Krafträder, 317 Lkw (Berchtesgaden, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 55,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,6 % FTTB/H-Gigabit, 94,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Berchtesgaden, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 8,2 %, Verkehr 4,8 %, Wald 60,2 %, Landwirtschaft 21,6 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 120 ha, Industrie/Gewerbe 43 ha (Berchtesgaden, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 47 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 4.581 Wohnungen, 1.631 Wohngebäude (Berchtesgaden, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,94 €/m², Leerstandsquote 6,7 %, Eigentümerquote 39,8 %, Ø Wohnfläche 87,6 m², 313 leerstehende Wohnungen (Berchtesgaden, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Berchtesgaden, M) |
| Altersstruktur | 672 unter 10 Jahre (8,7 %), 1.832 ab 65 Jahre (23,8 %) (Berchtesgaden, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.494 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Berchtesgaden, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 9 (826 Zuzüge, 817 Fortzüge) (Berchtesgaden, M, 2024) |
| Sterbefälle | 83 Sterbefälle (Berchtesgaden, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.610 Einwohner (Berchtesgaden, M, Abweichung zur Fortschreibung -17, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Platterhof-Gästehaus Bunkervon William A. Franklin · CC BY-ND 2.0
Alle Ortsteile von Berchtesgaden
Alle Postleitzahlgebiete von Berchtesgaden
| Fakten zur Gemeinde Berchtesgaden, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09172116 |
| Regionalschlüssel | 091720116116 |
| Gemeindetyp | Berchtesgaden, M |
| Verwaltung | Markt Berchtesgaden Postfach 1152 83471 Berchtesgaden, M |
| Bevölkerungsdichte | 216 Ew. je km² |
| Fläche | 35.63 km² |
| Einwohner | 7697 |
| davon weiblich | 3915 |
| davon männlich | 3782 |
| Breitengrad | 47.631359 |
| Längengrad | 13.003598 |
| Vorwahl | 08652 |
| Telefonnetz | Berchtesgaden |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Berchtesgadener Land |
| Gemeinde | Berchtesgaden, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Berchtesgaden, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Berchtesgaden | 250 | 350 | 380 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Berchtesgaden, Markt