Bad Doberan Vorder Bollhagen
Der Ortsteil Vorder Bollhagen liegt in Bad Doberan und ist dem Postleitzahlgebiet 18209 zugeordnet. Das Zentrum von Vorder Bollhagen ist 1,6 km westlich und 3,5 km nördlich vom Zentrum von Bad Doberan entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,89 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| Ladeinfrastruktur | 27 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 6 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsmedizin Rostock, überregionales Traumazentrum, Rostock, 7,2 km |
| Schulen | Grundschule: Regionale Schule mit Grundschule Buchenberg (829 m); weiterführend: Friderico-Francisceum-Gymnasium (1,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Bargeshagen, B 105, 3,1 km, 16.337 Kfz/Tag, 551 Schwerverkehr/Tag, 3,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 888.254 Pkw, 564 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.123.270 Kraftfahrzeuge insgesamt, 85.573 Krafträder, 96.805 Lkw (Mecklenburg-Vorpommern, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 71,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 49,2 % FTTB/H-Gigabit, 96,0 % 5G-Flächenabdeckung (Land Mecklenburg-Vorpommern, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,91 €/m², Leerstandsquote 5,5 %, Eigentümerquote 39,5 %, Ø Wohnfläche 82,5 m², 51.169 leerstehende Wohnungen (Mecklenburg-Vorpommern, Stand 15.05.2022) |
| Altersstruktur | 124.108 unter 10 Jahre (7,9 %), 441.327 ab 65 Jahre (28,0 %) (Mecklenburg-Vorpommern, Stand 31.12.2024) |
| Zensus 2022 | 1.570.817 Einwohner (Mecklenburg-Vorpommern, Abweichung zur Fortschreibung -56.639, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Straßen im Ortsteil Vorder Bollhagen
| Fakten zur Gemeinde Bad Doberan, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 13051004 |
| Regionalschlüssel | 130510004004 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Bad Doberan Severinstraße 6 18209 Bad Doberan |
| Bevölkerungsdichte | 345 Ew. je km² |
| Fläche | 32,76 km² |
| Einwohner | 11.294 |
| davon weiblich | 5.894 |
| davon männlich | 5.400 |
| Breitengrad | 54.121464 |
| Längengrad | 11.846913 |
| Vorwahl | 038203 |
| Telefonnetz | Bad Doberan |
| Land | Mecklenburg-Vorpommern |
| Landkreis | Bad Doberan |
| Gemeinde | Bad Doberan, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Bad Doberan, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bad Doberan, Stadt | — | — | — |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Bad Doberan, Stadt