Günzburg Nornheim
Der Ortsteil Nornheim liegt in Günzburg und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 89312. Das Zentrum von Nornheim ist 0.4km östlich und 2.4km südlich von Günzburg Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 2.46km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Bundesfernstraße: stark belastete Zählstelle nah BASt-Zählstelle bis 5 km entfernt mit rund 70.980 Kfz/Tag.
- Wohnumfeld: 10.539 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| Ladeinfrastruktur | 96 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 12 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskliniken Günzburg-Krumbach, Klinik Günzburg, regionales Traumazentrum, Günzburg, 164 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Leipheim (O), A 8, 3,0 km, 70.980 Kfz/Tag, 11.916 Schwerverkehr/Tag, 16,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 13.255 Pkw, 619 Pkw je 1.000 Einwohner, 16.167 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.174 Krafträder, 1.011 Lkw (Günzburg, GKSt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 68,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Günzburg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 16,4 %, Verkehr 8,0 %, Wald 14,4 %, Landwirtschaft 48,9 %, Gewässer 6,6 %; Wohnbaufläche 337 ha, Industrie/Gewerbe 260 ha (Günzburg, GKSt, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 114 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 10.539 Wohnungen, 5.154 Wohngebäude (Günzburg, GKSt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,72 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 46,1 %, Ø Wohnfläche 97,4 m², 405 leerstehende Wohnungen (Günzburg, GKSt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,3 Jahre (Günzburg, GKSt) |
| Altersstruktur | 2.016 unter 10 Jahre (9,4 %), 4.699 ab 65 Jahre (21,9 %) (Günzburg, GKSt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 14.687 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Günzburg, GKSt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -71 (2.588 Zuzüge, 2.659 Fortzüge) (Günzburg, GKSt, 2024) |
| Sterbefälle | 255 Sterbefälle (Günzburg, GKSt, 2024) |
| Zensus 2022 | 21.172 Einwohner (Günzburg, GKSt, Abweichung zur Fortschreibung -348, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
P2213330: Birketweiher IIvon m.rauh · CC BY 2.0
P2213341: Birketweiher IIIvon m.rauh · CC BY 2.0
P2213327: Birketweiher Ivon m.rauh · CC BY 2.0
P5030534: Markgrafenweg IIIvon Schlammbold · CC BY 2.0
P5050565: Frauenkirchevon Schlammbold · CC BY 2.0
P4300517: Markgrafenweg Ivon Schlammbold · CC BY 2.0
P5030537: Egelseevon Schlammbold · CC BY 2.0
P5030538: Günzburgvon Schlammbold · CC BY 2.0
Straßen im Ortsteil Nornheim
- Anna-Seghers-Straße (0.17km)
- Bertolt-Brecht-Straße (11.39km)
- Dr.-Friton-straße (0.18km)
- Eichenweg (0.17km)
- Hauffstraße (0.32km)
- Hebelstraße (0.32km)
- Heinrich-Böll-straße (0.15km)
- Hermann-Hesse-Straße (0.37km)
- Ingeborg-Bachmann-Weg (0.11km)
- Johann-Litzel-Straße (0.11km)
- Leirenfeldweg (0.31km)
- Lohnholzweg (0.2km)
- Mörikestraße (0.22km)
- Riemwiesenweg (0.16km)
- St.-Erhard-straße (0.05km)
| Fakten zur Gemeinde Günzburg, GKSt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09774135 |
| Regionalschlüssel | 097740135135 |
| Gemeindetyp | Günzburg, GKSt |
| Verwaltung | Große Kreisstadt Günzburg Postfach 1562 89312 Günzburg, GKSt |
| Bevölkerungsdichte | 387 Ew. je km² |
| Fläche | 55.40 km² |
| Einwohner | 21423 |
| davon weiblich | 10726 |
| davon männlich | 10697 |
| Breitengrad | 48.450871 |
| Längengrad | 10.314428 |
| Vorwahl | 08221 |
| Telefonnetz | Günzburg |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Günzburg |
| Gemeinde | Günzburg, GKSt |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Günzburg, GKSt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Günzburg | 340 | 370 | 360 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Günzburg, Stadt