Hohenkammer Hohenkammer
Der Ortsteil Hohenkammer liegt in Hohenkammer und ist dem Postleitzahlgebiet 85411 zugeordnet. Das Zentrum von Hohenkammer ist 0,1 km westlich und 0,1 km nördlich vom Zentrum von Hohenkammer entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,16 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Ilmtalklinik GmbH Pfaffenhofen, lokales Traumazentrum, Pfaffenhofen, 9,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hohenkammer (690 m); weiterführend: Hans-Oberhauser-Mittelschule Reichertshausen (4,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Neufahrn (N), A 9, 3,2 km, 111.425 Kfz/Tag, 14.035 Schwerverkehr/Tag, 12,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: München, international, EDDM, 31,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.827 Pkw, 677 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.553 Kraftfahrzeuge insgesamt, 268 Krafträder, 162 Lkw (Hohenkammer, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 72,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 12,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hohenkammer, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 6,3 %, Verkehr 3,6 %, Wald 28,4 %, Landwirtschaft 60,2 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 50 ha, Industrie/Gewerbe 28 ha (Hohenkammer, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.219 registrierte Fälle, 6.658 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 80,3 % (Freising; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.205 Wohnungen, 801 Wohngebäude (Hohenkammer) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 9,12 €/m², Leerstandsquote 3,6 %, Eigentümerquote 58,0 %, Ø Wohnfläche 144,1 m², 43 leerstehende Wohnungen (Hohenkammer, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 41,8 Jahre (Hohenkammer) |
| Altersstruktur | 308 unter 10 Jahre (11,4 %), 488 ab 65 Jahre (18,1 %) (Hohenkammer, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 847 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hohenkammer), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 9 (205 Zuzüge, 196 Fortzüge) (Hohenkammer, 2024) |
| Sterbefälle | 20 Sterbefälle (Hohenkammer, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.654 Einwohner (Hohenkammer, Abweichung zur Fortschreibung -50, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Straßen im Ortsteil Hohenkammer
- Ahornstraße (0,47 km)
- Alte Poststraße (0,37 km)
- Am Holzgarten (0,29 km)
- Baroneßstraße (0,15 km)
- Birkenstraße (0,33 km)
- Brückenweg (0,37 km)
- Buchenstraße (0,32 km)
- Cottastraße (0,35 km)
- Dörnbach (3,55 km)
- Eichenstraße (0,44 km)
- Eichethof (1,08 km)
- Eisfeldstraße (0,58 km)
- Freisinger Straße (1,05 km)
- Glonn-Insel (0,15 km)
- Haberhof (3,30 km)
- Haslangstraße (0,50 km)
- Hauptstraße (0,19 km)
- Herschenhofen (1,35 km)
- Jahnstraße (0,47 km)
- Keltenweg (0,36 km)
- Kirchweg (0,08 km)
- Kleinkammerberg (1,86 km)
- Lärchenstraße (0,27 km)
- Mühlweg (0,18 km)
- Münchner Straße (0,43 km)
- Niernsdorf (2,08 km)
- Oberwohlbach (1,00 km)
- Partheneckerstraße (0,45 km)
- Pelka (2,83 km)
- Petershauser Straße (0,95 km)
- Pfarrer-Egger-Straße (0,41 km)
- Pfarrer-Merk-Straße (0,46 km)
- Pfarrstraße (0,06 km)
- Raiffeisenstraße (0,19 km)
- Riedhof (3,60 km)
- Römerweg (0,40 km)
- Schlipps (2,72 km)
- Schloßstraße (0,20 km)
- Schmidberg (0,14 km)
- Untermarbach (1,08 km)
- Von-Vequel-Straße (0,53 km)
- Wahl (3,13 km)
- Waltenhofen (1,45 km)
| Fakten zur Gemeinde Hohenkammer | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09178133 |
| Regionalschlüssel | 091780133133 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Hohenkammer Petershauser Str. 1 85411 Hohenkammer |
| Bevölkerungsdichte | 105 Ew. je km² |
| Fläche | 25.74 km² |
| Einwohner | 2.697 |
| davon weiblich | 1.298 |
| davon männlich | 1.399 |
| Breitengrad | 48.423836 |
| Längengrad | 11.523112 |
| Vorwahl | 08137, 08166 |
| Telefonnetz | Petershausen, Allershausen Oberbay |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Freising |
| Gemeinde | Hohenkammer |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Hohenkammer | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hohenkammer | 275 | 280 | 280 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Hohenkammer



