Isen, Oberbayern Isen
Der Ortsteil Isen liegt in Isen, Oberbayern und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 84424. Das Zentrum von Isen ist 0.2km westlich und 0.2km nördlich von Isen, Oberbayern Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 0.29km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| Ladeinfrastruktur | 7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinkum Ebersberg - München Ost, regionales Traumazentrum, Ebersberg, 10,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Isen (800 m); weiterführend: Mittelschule Isen (800 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Dorfen (W), A 94, 5,2 km, 33.768 Kfz/Tag, 4.820 Schwerverkehr/Tag, 14,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: München, international, EDDM, 38,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 3.926 Pkw, 699 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.474 Kraftfahrzeuge insgesamt, 618 Krafträder, 312 Lkw (Isen, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 73,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 73,1 % FTTB/H-Gigabit, 98,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Isen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 6,9 %, Verkehr 3,0 %, Wald 35,3 %, Landwirtschaft 53,3 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 107 ha, Industrie/Gewerbe 31 ha (Isen, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 13 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.263 registrierte Fälle, 3.771 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,8 % (Erding; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.504 Wohnungen, 1.717 Wohngebäude (Isen, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,34 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 65,7 %, Ø Wohnfläche 126,2 m², 109 leerstehende Wohnungen (Isen, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,1 Jahre (Isen, M) |
| Altersstruktur | 581 unter 10 Jahre (10,3 %), 1.191 ab 65 Jahre (21,2 %) (Isen, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 877 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Isen, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 46 (358 Zuzüge, 312 Fortzüge) (Isen, M, 2024) |
| Sterbefälle | 65 Sterbefälle (Isen, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.596 Einwohner (Isen, M, Abweichung zur Fortschreibung -198, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Straßen im Ortsteil Isen
- Adalbert-Stifter-Straße (0.48km)
- Adolf-Kolping-Straße (161.52km)
- Altwegring (1.11km)
- Am Anger (0.58km)
- Am Bühel (0.81km)
- Am Gries (0.02km)
- Am Haning (0.67km)
- Am Isental (0.85km)
- Römerstraße (5.77km)
- Am Sandberg (0.44km)
- Am Schinderbach (0.62km)
- Amselweg (0.53km)
- Apothekerberg (0.36km)
- Bergstraße (0.81km)
- Bgm.-Hallwachs-Str. (2.13km)
- Bischof-Josef-Straße (0.36km)
- Bräuanger (0.46km)
- Buchenweg (5.12km)
- Dorfner Straße (0.38km)
- Erdinger Straße (0.21km)
- Eschenweg (5.01km)
- Feldstraße (0.73km)
- Gartenstraße (0.82km)
- Georg-Escherich-Straße (0.25km)
- Gmainweg (0.76km)
- Göttner (1.48km)
- Göttnerstraße (0.73km)
- Grottenau (0.35km)
- Haager Straße (0.83km)
- Hochstraße (0.65km)
- Jahnstraße (0.37km)
- Josefsbergstraße (0.62km)
- Josefsiedlung (0.71km)
- Kapellenweg (0.58km)
- Kreuzstraße (0.29km)
- Lengdorfer Straße (0.6km)
- Lohmühle (0.33km)
- Ludwig-Heilmaier-Straße (0.08km)
- Manhartstraße (0.79km)
- Marktplatz (0.23km)
- Max-von-Hoessle-Straße (0.76km)
- Mozartstraße (0.63km)
- Mühlbachstraße (0.11km)
- Münchner Straße (0.42km)
- Pfarrgasse (0.29km)
- Raiffeisenstraße (0.42km)
- Ranischbergstraße (0.57km)
- Schafbauer Anger (0.15km)
- Schützenweg (0.3km)
- Sigismundstraße (0.71km)
- Steidelstetten (1.89km)
- Steinackerweg (0.88km)
- Steinlandstraße (0.93km)
- Stiftsring (0.59km)
- St.-Zeno-Platz (0.3km)
- Ulrichstraße (0.59km)
- Urtlmühlweg (0.41km)
- Von-Eichendorff-Straße (0.68km)
- Webergasse (0.36km)
- Weidacherbergstraße (0.29km)
- Weidacherweg (0.18km)
- Zeno-Pfest-Straße (0.44km)
- Ziegelstätterstraße (0.66km)
| Fakten zur Gemeinde Isen, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09177123 |
| Regionalschlüssel | 091770123123 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Isen Postfach 1153 84424 Isen, M |
| Bevölkerungsdichte | 128 Ew. je km² |
| Fläche | 43.78 km² |
| Einwohner | 5619 |
| davon weiblich | 2762 |
| davon männlich | 2857 |
| Breitengrad | 48.213112 |
| Längengrad | 12.054592 |
| Vorwahl | 08083, 08124 |
| Telefonnetz | Isen, Forstern Oberbay |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Erding |
| Gemeinde | Isen, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Isen, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Isen | 400 | 400 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Isen, Markt



