Bergstr. / Bergstraße in 84424 Isen
Straße und Lage
Die Bergstraße liegt in Isen im Bereich Isen. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 84424 zugeordnet. Ortsteilbezug: Isen.
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität78/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 412 m, weiterführend 412 m
- ÖPNVIsen, RWG-Lagerhaus 566 m
- Breitband73,1 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 94 7,1 km, 33.768 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Isen, RWG-Lagerhaus (566 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 5 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| ÖPNV-Anbindung | Isen, RWG-Lagerhaus (566 m); ca. 5 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Landkreis Erding, regionales Traumazentrum, Erding, 15,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Isen (412 m); weiterführend: Mittelschule Isen (412 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Dorfen (W), A 94, 7,1 km, 33.768 Kfz/Tag, 4.820 Schwerverkehr/Tag, 14,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: München, international, EDDM, 38,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 3.926 Pkw, 699 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.474 Kraftfahrzeuge insgesamt, 618 Krafträder, 312 Lkw (Isen, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 73,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 73,1 % FTTB/H-Gigabit, 98,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Isen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 6,9 %, Verkehr 3,0 %, Wald 35,3 %, Landwirtschaft 53,3 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 107 ha, Industrie/Gewerbe 31 ha (Isen, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 13 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.263 registrierte Fälle, 3.771 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,8 % (Erding; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.504 Wohnungen, 1.717 Wohngebäude (Isen, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,34 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 65,7 %, Ø Wohnfläche 126,2 m², 109 leerstehende Wohnungen (Isen, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,1 Jahre (Isen, M) |
| Altersstruktur | 581 unter 10 Jahre (10,3 %), 1.191 ab 65 Jahre (21,2 %) (Isen, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 877 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Isen, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 46 (358 Zuzüge, 312 Fortzüge) (Isen, M, 2024) |
| Sterbefälle | 65 Sterbefälle (Isen, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.596 Einwohner (Isen, M, Abweichung zur Fortschreibung -198, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Bergstraße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Bergstr. |
| Postleitzahl | 84424 |
| Ort | Isen |
| Ortsteil | Isen |
| Breitengrad | 48.209667 |
| Längengrad | 12.064203 |
| Vorwahl | 08083, 08124 |
| Telefonnetz | Isen, Forstern Oberbay |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Erding |
| Gemeinde | Isen, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Isen, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09177123 |
| Regionalschlüssel | 091770123123 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Isen Postfach 1153 84424 Isen, M |
| Bevölkerungsdichte | 128 Ew. je km² |
| Fläche | 43,78 km² |
| Einwohner | 5.619 |
| davon weiblich | 2.762 |
| davon männlich | 2.857 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Isen, Markt


| Steuersätze in Isen, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Isen | 400 | 400 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
