Maisach, Oberbayern Gernlinden
Der Ortsteil Gernlinden liegt in Maisach, Oberbayern und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 82216. Das Zentrum von Gernlinden ist 0.8km östlich und 3km südlich von Maisach, Oberbayern Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 3.11km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Wohnumfeld: 6.596 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
- Bevölkerung: Wanderungsgewinn Mehr Zu- als Fortzüge im aktuellen Statistikjahr.
| Ladeinfrastruktur | 26 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Digitale Infrastruktur | 67,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Maisach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Verkehrssicherheit | 32 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 6.596 Wohnungen, 3.816 Wohngebäude (Maisach) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,4 Jahre (Maisach) |
| Altersstruktur | 1.475 unter 10 Jahre (10,6 %), 3.001 ab 65 Jahre (21,5 %) (Maisach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 5.455 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Maisach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 85 (1.050 Zuzüge, 965 Fortzüge) (Maisach, 2024) |
| Sterbefälle | 126 Sterbefälle (Maisach, 2024) |
| Zensus 2022 | 13.901 Einwohner (Maisach, Abweichung zur Fortschreibung -404, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
- Ortsteilkoordinate: Bestandsdaten aus dem bisherigen Orts-/Ortsteilbestand; amtliche Nachweise werden beim Neuaufbau schrittweise ergänzt.
- Gemeindestammdaten: Datenstand 31.03.2026, Import 14.05.2026
- Arbeitsmarkt: Datenstand 30.06.2024, Import 15.05.2026
- Hebesätze / Steuern: Datenstand 31.12.2024, Import 14.05.2026
- Ladeinfrastruktur: Datenstand 22.04.2026, Import 15.05.2026
- Breitband: Datenstand 31.12.2024, Import 16.05.2026
- Verkehrsunfälle: Datenstand 11.07.2025, Import 15.05.2026
- Wohnungsbestand: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Durchschnittsalter: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Altersstruktur: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Zensus 2022: Datenstand 15.05.2022, Import 15.05.2026
- Wanderung: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Lebendgeborene: Datenstand 31.12.2023, Import 15.05.2026
- Sterbefälle: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
Straßen im Ortsteil Gernlinden
- Adalbert-Stifter-Straße (0.44km)
- Alpspitzweg (0.77km)
- Am Gut Haus (0.43km)
- Am Lindenhof (0.12km)
- Amselweg (0.86km)
- Antonie-Wörner-Str. (4.4km)
- Anzengruberstraße (0.3km)
- Berlepschstraße (0.34km)
- Bert-Brecht-Weg (0.37km)
- Brauneckstraße (0.64km)
- Breitensteinweg (0.64km)
- Brucker Straße (0.32km)
- Bruder-Konrad-Straße (0.36km)
- Buschingstraße (0.2km)
- Efeuweg (0.39km)
- Eibenweg (0.27km)
- Fichtenstraße (0.55km)
- Finkenweg (0.82km)
- Friedenstraße (0.16km)
- Fritz-Reuter-Straße (0.53km)
- Frühlingstraße (0.47km)
- Ganghoferstraße (0.6km)
- Gebrüder-Grimm-Weg (0.33km)
- Geigelsteinweg (0.79km)
- Goethestraße (0.43km)
- Graf-Törring-Str. (4.4km)
- Am Gut (0.43km)
- Hakenstraße (0.59km)
- Hans-Wegmann-Straße (0.26km)
- Heinestraße (0.15km)
- Heinzingerstraße (0.18km)
- Herbststraße (0.63km)
- Hermann-Löns-Straße (0.24km)
- Hochriesweg (0.79km)
- Hugo-Brunninger-Straße (0.35km)
- Jennerweg (0.62km)
- Kehlsteinweg (0.66km)
- Kleiberweg (0.92km)
- Kolpingweg (0.38km)
- Kreuzeckweg (0.78km)
- Lärchenweg (0.26km)
- Liebigstraße (0.33km)
- Lise-Meitner-Straße (0.78km)
- Ludwig-Thoma-Straße (0.36km)
- Maisacher Straße (0.68km)
- Meisenweg (0.83km)
- Merianstraße (0.14km)
- Oberweg-Nord (0.95km)
- Pfarrer-Benker-Straße (0.44km)
- Riederstraße (0.48km)
- Ringstraße (0.41km)
- Roßfeldweg (0.75km)
- Rotwandweg (0.75km)
- Rudolf-Diesel-Straße (0.59km)
- Schanzstraße (0.31km)
- Sommerstraße (0.68km)
- Sportstraße (0.74km)
- Taubensteinweg (0.65km)
- Verdistraße (0.21km)
- Von-Eichendorff-Straße (0.55km)
- Watzmannweg (0.62km)
- Wendelsteinweg (0.73km)
- Wettersteinstraße (0.66km)
- Wilhelm-Busch-Weg (0.39km)
- Willy-Behm-Weg (0.63km)
- Winterstraße (2.44km)
- Zeppelinstraße (0.54km)
| Fakten zur Gemeinde Maisach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09179134 |
| Regionalschlüssel | 091790134134 |
| Gemeindetyp | Maisach |
| Verwaltung | Gemeinde Maisach Postfach 15 82216 Maisach |
| Bevölkerungsdichte | 261 Ew. je km² |
| Fläche | 53.45 km² |
| Einwohner | 13974 |
| davon weiblich | 7150 |
| davon männlich | 6824 |
| Breitengrad | 48.212097 |
| Längengrad | 11.297679 |
| Vorwahl | 08135, 08141, 08142, 08145 |
| Telefonnetz | Sulzemoos, Fürstenfeldbruck, Olching, Mammendorf |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Fürstenfeldbruck |
| Gemeinde | Maisach |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Maisach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Maisach | 360 | 360 | 365 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Maisach



