Manching Oberstimm
Der Ortsteil Oberstimm liegt in Manching und ist dem Postleitzahlgebiet 85077 zugeordnet. Das Zentrum von Oberstimm ist 0,5 km westlich und 2,8 km südlich vom Zentrum von Manching entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,79 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Bundesfernstraße: stark belastete Zählstelle nah BASt-Zählstelle bis 5 km entfernt mit rund 95.257 Kfz/Tag.
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Ingolstadt GmbH, überregionales Traumazentrum, Ingolstadt, 7,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Manching, im Lindenkreuz (1,0 km); weiterführend: Mittelschule Manching, im Lindenkreuz (1,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Manching (N), A 9, 840 m, 95.257 Kfz/Tag, 12.087 Schwerverkehr/Tag, 12,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Ingolstadt/Manching, Sonderflughafen, ETSI, 7,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 7.682 Pkw, 589 Pkw je 1.000 Einwohner, 9.659 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.019 Krafträder, 481 Lkw (Manching, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 68,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 8,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Manching, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 11,8 %, Verkehr 21,9 %, Wald 8,8 %, Landwirtschaft 49,8 %, Gewässer 3,7 %; Wohnbaufläche 206 ha, Industrie/Gewerbe 60 ha (Manching, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 73 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.149 registrierte Fälle, 3.204 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,8 % (Pfaffenhofen a.d.Ilm; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 6.195 Wohnungen, 3.366 Wohngebäude (Manching, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,78 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 50,0 %, Ø Wohnfläche 101,0 m², 224 leerstehende Wohnungen (Manching, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,2 Jahre (Manching, M) |
| Altersstruktur | 1.378 unter 10 Jahre (10,6 %), 2.426 ab 65 Jahre (18,6 %) (Manching, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 9.399 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Manching, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 182 (3.999 Zuzüge, 3.817 Fortzüge) (Manching, M, 2024) |
| Sterbefälle | 123 Sterbefälle (Manching, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 12.785 Einwohner (Manching, M, Abweichung zur Fortschreibung -461, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
vani - chromosomvon lcid_fire · CC BY 2.0
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
Straßen im Ortsteil Oberstimm
- Am Bruckfeld (1,01 km)
- Am Eichelbaum (0,34 km)
- Am Kastell (0,11 km)
- Am Kreuzfeld (0,44 km)
- Am See (0,40 km)
- Am Steinhartl (0,68 km)
- Am Unterfeld (0,41 km)
- Asternstraße (0,31 km)
- Auf der Wiege (0,20 km)
- Barthelmarktstraße (0,16 km)
- Bgm.-Ulrich-Prummer-Str. (3,90 km)
- Brautlachweg (0,29 km)
- Claudiusstraße (0,22 km)
- Ebenhausener Straße (0,33 km)
- Fliederstraße (0,50 km)
- Friedhofweg (0,41 km)
- Grabenfeld (0,31 km)
- Hadrianstraße (0,39 km)
- Hanfgartenweg (0,24 km)
- Immelmannstraße (1,39 km)
- Jahnstraße (0,68 km)
- Kapellenstraße (0,31 km)
- Keltenstraße (0,19 km)
- Manchinger Straße (3,84 km)
- Pichler Straße (0,42 km)
- Plattenweg (0,42 km)
- Römerring (0,35 km)
- Schneidergasse (0,09 km)
- Schwedenring (0,26 km)
- Sonnenbrücke (1,30 km)
- Tannenstraße (0,43 km)
- Titusstraße (0,33 km)
- Tulpenstraße (0,35 km)
- Wiegartenweg (0,13 km)
| Fakten zur Gemeinde Manching, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09186137 |
| Regionalschlüssel | 091860137137 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Manching Postfach 1209 85077 Manching, M |
| Bevölkerungsdichte | 368 Ew. je km² |
| Fläche | 35.43 km² |
| Einwohner | 13.042 |
| davon weiblich | 6.293 |
| davon männlich | 6.749 |
| Breitengrad | 48.71291 |
| Längengrad | 11.455794 |
| Vorwahl | 08459 |
| Telefonnetz | Manching |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Pfaffenhofen a.d.Ilm |
| Gemeinde | Manching, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Manching, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Manching | 310 | 310 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Manching, Markt



