Mantel bei Weiden, Oberpfalz Mantel
Der Ortsteil Mantel liegt in Mantel bei Weiden, Oberpfalz und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 92708. Das Zentrum von Mantel ist 56.6km östlich und 18.5km südlich von Mantel bei Weiden, Oberpfalz Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 59.54km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhandenLadepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Verkehr: wenige erfasste UnfälleRegion/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
- Wohnumfeld: 1.457 WohnungenWohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
- Bevölkerung: WanderungsgewinnMehr Zu- als Fortzüge im aktuellen Statistikjahr.
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 1.457 Wohnungen, 1.018 Wohngebäude (Mantel, M) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Mantel, M) |
| Altersstruktur | 281 unter 10 Jahre (9,9 %), 663 ab 65 Jahre (23,5 %) (Mantel, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 373 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mantel, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 32 (164 Zuzüge, 132 Fortzüge) (Mantel, M, 2024) |
| Sterbefälle | 25 Sterbefälle (Mantel, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.784 Einwohner (Mantel, M, Abweichung zur Fortschreibung -3, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
- Ortsteilkoordinate: Bestandsdaten aus dem bisherigen Orts-/Ortsteilbestand; amtliche Nachweise werden beim Neuaufbau schrittweise ergänzt.
- Gemeindestammdaten: Datenstand 31.03.2026, Import 14.05.2026
- Arbeitsmarkt: Datenstand 30.06.2024, Import 15.05.2026
- Hebesätze / Steuern: Datenstand 31.12.2024, Import 14.05.2026
- Ladeinfrastruktur: Datenstand 22.04.2026, Import 15.05.2026
- Verkehrsunfälle: Datenstand 11.07.2025, Import 15.05.2026
- Wohnungsbestand: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Durchschnittsalter: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Altersstruktur: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Zensus 2022: Datenstand 15.05.2022, Import 15.05.2026
- Wanderung: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Lebendgeborene: Datenstand 31.12.2023, Import 15.05.2026
- Sterbefälle: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
Straßen im Ortsteil Mantel
- Ackerstraße (60.15km)
- Adolf-Kolping-Straße (59.94km)
- Am Kalkhäusl (59.01km)
- Am Mühlbach (59.89km)
- Amselweg (58.87km)
- Angerweg (59.11km)
- Auenstraße (60.08km)
- Bachstraße (60.24km)
- Bgm.-Josef-Janner-Str. (60km)
- Blumenstraße (60.28km)
- Bonhoefferstraße (60.06km)
- Brückenweg (59.31km)
- Buchenweg (59.96km)
- Bussardweg (59.28km)
- Dianastraße (59.62km)
- Dr.-Martin-Luther-straße (60.04km)
- Drosselweg (59.15km)
- Ebenweg (60.13km)
- Eichenweg (59.87km)
- Etzenrichter Straße (59.03km)
- Eulenweg (59.09km)
- Falkenweg (58.87km)
- Fasanenweg (59.02km)
- Fichtenstraße (59.83km)
- Finkenstraße (59.01km)
- Fliederstraße (60.17km)
- Flurstraße (60.23km)
- Freihunger Straße (59.37km)
- Friedhofstraße (59.79km)
- Frühlingstraße (59.95km)
- Gartenstraße (59.95km)
- Hammerweg (59.76km)
- Heidestraße (60.31km)
- Hirschweg (59.87km)
- Hochstraße (60.26km)
- Hubertusstraße (59.76km)
- Hüttener Straße (59.9km)
- Jagdweg (59.73km)
- Jahnstraße (58.37km)
- Kettelerstraße (60.05km)
- Kiefernweg (59.77km)
- Klingerstraße (58.72km)
- Kreuzäckerstraße (59.66km)
- Lerchenstraße (58.74km)
- Lessingstraße (60.22km)
- Lindachweg (59.34km)
- Lupinenstraße (60.18km)
- Marktplatz (59.54km)
- Moiergasse (59.63km)
- Moritzweg (59.02km)
- Naabstraße (59.19km)
- Ossangerweg (59.86km)
- Pfarrer-Knorr-Straße (59.72km)
- Raiffeisenstraße (60.09km)
- Rosenstraße (60.04km)
- Rupprechtsreuther Mühle (60.71km)
- Sägstraße (59.87km)
- Sandweg (59.73km)
- Schulanger (59.46km)
- Schulstraße (59.87km)
- Schützenweg (59.89km)
- Schwalbenweg (58.81km)
- Siedlerweg (59.99km)
- Sonnenstraße (60.02km)
- Sophie-Scholl-Straße (60.29km)
- Sperberweg (58.95km)
- Starenweg (59.42km)
- Steinstraße (60.22km)
- Sternstraße (59.82km)
- Trippacher Weg (58.72km)
- Tulpenstraße (60.09km)
- Turnhallesiedlung (58.16km)
- Waldstraße (60.39km)
- Weidener Straße (59.74km)
- Weiherweg (59.22km)
- Weinstraße (59.96km)
- Wiesenstraße (58.74km)
| Fakten zur Gemeinde Mantel, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09374134 |
| Regionalschlüssel | 093740134134 |
| Gemeindetyp | Mantel, M |
| Verwaltung | Markt Mantel Etzenrichter Str. 11 92708 Mantel, M |
| Bevölkerungsdichte | 168 Ew. je km² |
| Fläche | 16.81 km² |
| Einwohner | 2827 |
| davon weiblich | 1405 |
| davon männlich | 1422 |
| Breitengrad | 49.14315 |
| Längengrad | 12.29939 |
| Vorwahl | 09605 |
| Telefonnetz | Weiherhammer |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Neustadt a.d.Waldnaab |
| Gemeinde | Mantel, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Mantel, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mantel | 360 | 360 | 370 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Mantel, Markt





