Eulenweg in 92708 Mantel
Straße und Lage
Die Eulenweg liegt in Mantel im Bereich Mantel. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 92708 zugeordnet. Ortsteilbezug: Mantel.
- OrtMantel
- Postleitzahl92708
- OrtsteilMantel
- GemeindeMantel, M
- LandkreisNeustadt a.d.Waldnaab
- Vorwahl09605
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität80/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 912 m, weiterführend 1,8 km
- ÖPNVMantel, Etzenrichter Straße 145 m
- Breitband53,9 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 22 9,8 km, 10.912 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Mantel, Etzenrichter Straße (145 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 29 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Mantel, Etzenrichter Straße (145 m); ca. 29 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Weiden, regionales Traumazentrum, Weiden i.d.OPf., 9,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Mantel (912 m); weiterführend: Mittelschule Weiherhammer (1,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Weiden i.d. Opf., B 22, 9,8 km, 10.912 Kfz/Tag, 518 Schwerverkehr/Tag, 4,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.024 Pkw, 716 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.714 Kraftfahrzeuge insgesamt, 377 Krafträder, 120 Lkw (Mantel, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 53,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,6 % FTTB/H-Gigabit, 97,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mantel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 10,6 %, Verkehr 4,8 %, Wald 30,0 %, Landwirtschaft 37,6 %, Gewässer 8,9 %; Wohnbaufläche 81 ha, Industrie/Gewerbe 42 ha (Mantel, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.665 registrierte Fälle, 4.849 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 83,0 % (Neustadt a.d.Waldnaab; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.457 Wohnungen, 1.018 Wohngebäude (Mantel, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,33 €/m², Leerstandsquote 7,7 %, Eigentümerquote 69,4 %, Ø Wohnfläche 117,2 m², 113 leerstehende Wohnungen (Mantel, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Mantel, M) |
| Altersstruktur | 281 unter 10 Jahre (9,9 %), 663 ab 65 Jahre (23,5 %) (Mantel, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 373 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mantel, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 32 (164 Zuzüge, 132 Fortzüge) (Mantel, M, 2024) |
| Sterbefälle | 25 Sterbefälle (Mantel, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.784 Einwohner (Mantel, M, Abweichung zur Fortschreibung -3, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Eulenweg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Eulenweg |
| Postleitzahl | 92708 |
| Ort | Mantel |
| Ortsteil | Mantel |
| Breitengrad | 49.649662 |
| Längengrad | 12.050921 |
| Vorwahl | 09605 |
| Telefonnetz | Weiherhammer |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Neustadt a.d.Waldnaab |
| Gemeinde | Mantel, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Mantel, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09374134 |
| Regionalschlüssel | 093740134134 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Mantel Etzenrichter Str. 11 92708 Mantel, M |
| Bevölkerungsdichte | 168 Ew. je km² |
| Fläche | 16,81 km² |
| Einwohner | 2.827 |
| davon weiblich | 1.405 |
| davon männlich | 1.422 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Mantel, Markt


| Steuersätze in Mantel, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mantel | 360 | 360 | 370 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
