Möhrendorf Möhrendorf
Der Ortsteil Möhrendorf liegt in Möhrendorf und ist dem Postleitzahlgebiet 91096 zugeordnet. Das Zentrum von Möhrendorf ist 0,4 km westlich und 0,1 km südlich vom Zentrum von Möhrendorf entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,38 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Erlangen, überregionales Traumazentrum, Erlangen, 3,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Möhrendorf (827 m); weiterführend: Mittelschule Baiersdorf (3,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Möhrendorf, A 73, 780 m, 72.614 Kfz/Tag, 8.182 Schwerverkehr/Tag, 11,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Nürnberg, international, EDDN, 26,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 3.130 Pkw, 664 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.830 Kraftfahrzeuge insgesamt, 388 Krafträder, 126 Lkw (Möhrendorf, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 98,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,7 % FTTB/H-Gigabit, 97,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Möhrendorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 10,9 %, Verkehr 5,5 %, Wald 35,4 %, Landwirtschaft 36,7 %, Gewässer 6,1 %; Wohnbaufläche 91 ha, Industrie/Gewerbe 8 ha (Möhrendorf, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 18 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.215 registrierte Fälle, 2.320 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,8 % (Erlangen-Höchstadt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.287 Wohnungen, 1.431 Wohngebäude (Möhrendorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,49 €/m², Leerstandsquote 3,6 %, Eigentümerquote 63,5 %, Ø Wohnfläche 117,4 m², 82 leerstehende Wohnungen (Möhrendorf, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,2 Jahre (Möhrendorf) |
| Altersstruktur | 474 unter 10 Jahre (10,1 %), 1.141 ab 65 Jahre (24,2 %) (Möhrendorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 615 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Möhrendorf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -72 (256 Zuzüge, 328 Fortzüge) (Möhrendorf, 2024) |
| Sterbefälle | 36 Sterbefälle (Möhrendorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.718 Einwohner (Möhrendorf, Abweichung zur Fortschreibung -170, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Straßen im Ortsteil Möhrendorf
- Amselweg (0,99 km)
- An der Marter (0,51 km)
- Birkenweg (0,37 km)
- Büchenbacher Weg (1,23 km)
- Bussardweg (1,15 km)
- Dechsendorfer Straße (0,72 km)
- Drosselweg (0,76 km)
- Elsterweg (0,91 km)
- Erlanger Straße (1,61 km)
- Eulenweg (1,25 km)
- Fasanenweg (1,22 km)
- Feldstraße (0,76 km)
- Fichtelweg (0,46 km)
- Finkenweg (0,93 km)
- Flurstraße (0,64 km)
- Frankenstraße (0,41 km)
- Gartenstraße (0,61 km)
- Gäßlein (0,11 km)
- Geigenbauer Weg (0,58 km)
- Gerstenweg (0,43 km)
- Habichtweg (1,11 km)
- Haferweg (0,60 km)
- Hauptstraße (0,27 km)
- Kanalstraße (0,17 km)
- Kirchenstr. (0,16 km)
- Kirchenweg (0,16 km)
- Kleinseebacher Straße (0,68 km)
- Kornweg (0,36 km)
- Krähenweg (0,58 km)
- Lagerstraße (0,66 km)
- Lerchenweg (0,71 km)
- Meisenweg (0,86 km)
- Neue Straße (0,48 km)
- Oberndorfer Straße (0,57 km)
- Pirolweg (1,23 km)
- Ringstraße (0,14 km)
- Ruhsteinstraße (0,45 km)
- Sandweg (0,56 km)
- Schulstraße (0,17 km)
- Schwalbenweg (0,96 km)
- Speckweg (0,69 km)
- Starenweg (0,92 km)
- Storchenstraße (0,31 km)
- Sudetenstraße (0,61 km)
- Waldstraße (0,67 km)
- Wasserwerkstraße (1,07 km)
- Wiesenweg (0,24 km)
- Winkelgasse (0,20 km)
- Zeisigweg (1,19 km)
| Fakten zur Gemeinde Möhrendorf | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09572142 |
| Regionalschlüssel | 095720142142 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Möhrendorf Kirchenweg 1-3 91096 Möhrendorf |
| Bevölkerungsdichte | 358 Ew. je km² |
| Fläche | 13.17 km² |
| Einwohner | 4.712 |
| davon weiblich | 2.385 |
| davon männlich | 2.327 |
| Breitengrad | 49.639645 |
| Längengrad | 11.001378 |
| Vorwahl | 09131 |
| Telefonnetz | Erlangen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Erlangen-Höchstadt |
| Gemeinde | Möhrendorf |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Möhrendorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Möhrendorf | 260 | 260 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Möhrendorf



