Deutschland Karte

Monschau Menzerath

Der Ortsteil Menzerath liegt in Monschau und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 52156. Das Zentrum von Menzerath ist 0.7km östlich und 1.2km nördlich von Monschau Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 1.37km.

Karte und Lage

Kartendaten © OpenStreetMap.

Lageprofil für Immobilien

78/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 82 % Datenabdeckung.

  • Digitale Infrastruktur92,8 % Gigabit-Verfügbarkeit91
  • Wohnungsmarkt5,77 €/m² Miete, 4,5 % Leerstand90
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 72 m, 13.165 Kfz/Tag64
  • Verkehrssicherheit2,9 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur43,5 % Wald, 0,7 % Gewässer71
  • GesundheitTraumazentrum 18,7 km60
  • E-Mobilität45 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
  • Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
  • Wohnumfeld: 6.327 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
  • Umfeld: hoher Waldanteil Waldflächen prägen rund 43,5 % der Region.
Ladeinfrastruktur45 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 6 Schnellladeeinrichtungen, bis 320 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: BETHLEHEM Gesundheitszentrum Stolberg gGmbH, lokales Traumazentrum, Stolberg, 18,7 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Imgenbroich, B 258, 72 m, 13.165 Kfz/Tag, 435 Schwerverkehr/Tag, 3,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung8.548 Pkw, 690 Pkw je 1.000 Einwohner, 11.118 Kraftfahrzeuge insgesamt, 986 Krafträder, 667 Lkw (Monschau, Stadt, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur92,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 92,8 % FTTB/H-Gigabit, 76,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Monschau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 8,6 %, Verkehr 4,4 %, Wald 43,5 %, Landwirtschaft 41,2 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 495 ha, Industrie/Gewerbe 84 ha (Monschau, Stadt (ab 21.10.2009), Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit35 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand6.327 Wohnungen, 4.575 Wohngebäude (Monschau, Stadt)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,77 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 68,3 %, Ø Wohnfläche 117,5 m², 285 leerstehende Wohnungen (Monschau, Stadt, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 47,4 Jahre (Monschau, Stadt)
Altersstruktur1.114 unter 10 Jahre (9,0 %), 3.311 ab 65 Jahre (26,7 %) (Monschau, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt3.140 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Monschau, Stadt), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 78 (648 Zuzüge, 570 Fortzüge) (Monschau, Stadt, 2024)
Sterbefälle153 Sterbefälle (Monschau, Stadt, 2024)
Zensus 202212.256 Einwohner (Monschau, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 509, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis

Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.

Straßen im Ortsteil Menzerath

Fakten zur Gemeinde Monschau, Stadt
Gemeindeschlüssel05334020
Gemeindetyp
Verwaltung

Bevölkerungsdichte Ew. je km²
Fläche km²
Einwohner
davon weiblich
davon männlich
Breitengrad50.561012
Längengrad6.256974
Vorwahl
Telefonnetz
LandNordrhein-Westfalen
RegierungsbezirkReg.-Bez. Köln
LandkreisStädteregion Aachen
GemeindeMonschau, Stadt
KarteKarte und Lage

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Monschau, Stadt
Gemeindekarte Monschau, Stadt