Oberthal, Saar Steinberg-Deckenhardt
Der Ortsteil Steinberg-Deckenhardt liegt in Oberthal, Saar und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 66649. Das Zentrum von Steinberg-Deckenhardt ist 2.8km östlich und 1.9km nördlich von Oberthal, Saar Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 3.39km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
- Wohnumfeld: 2.974 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Digitale Infrastruktur | 75,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oberthal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 2.974 Wohnungen, 2.143 Wohngebäude (Oberthal) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,0 Jahre (Oberthal) |
| Altersstruktur | 486 unter 10 Jahre (8,0 %), 1.744 ab 65 Jahre (28,7 %) (Oberthal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 513 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Oberthal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 21 (326 Zuzüge, 305 Fortzüge) (Oberthal, 2024) |
| Sterbefälle | 79 Sterbefälle (Oberthal, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.045 Einwohner (Oberthal, Abweichung zur Fortschreibung 75, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
- Ortsteilkoordinate: Bestandsdaten aus dem bisherigen Orts-/Ortsteilbestand; amtliche Nachweise werden beim Neuaufbau schrittweise ergänzt.
- Gemeindestammdaten: Datenstand 31.03.2026, Import 14.05.2026
- Arbeitsmarkt: Datenstand 30.06.2024, Import 15.05.2026
- Hebesätze / Steuern: Datenstand 31.12.2024, Import 14.05.2026
- Ladeinfrastruktur: Datenstand 22.04.2026, Import 15.05.2026
- Breitband: Datenstand 31.12.2024, Import 16.05.2026
- Verkehrsunfälle: Datenstand 11.07.2025, Import 15.05.2026
- Wohnungsbestand: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Durchschnittsalter: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Altersstruktur: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Zensus 2022: Datenstand 15.05.2022, Import 15.05.2026
- Wanderung: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Lebendgeborene: Datenstand 31.12.2023, Import 15.05.2026
- Sterbefälle: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
Straßen im PLZ-Bereich 66649 um Steinberg-Deckenhardt
Im aktuellen Straßenbestand sind diese Straßen nicht eindeutig dem Ortsteil-Schlüssel zugeordnet. Angezeigt werden deshalb Straßen aus dem passenden Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
- Zur Brennerei (0.08km)
- Hübelstraße (0.18km)
- Hohlstraße (0.25km)
- Steinmarstraße (0.26km)
- Am Hardersberg (0.26km)
- Auf der Meß (0.33km)
- Güdesweiler Straße (0.36km)
- Am Hirzenkopf (0.4km)
- Vorm Wald (0.4km)
- Zum Sportplatz (0.49km)
- Deckenhardter Straße (0.55km)
- Walhausener Straße (0.62km)
- Beim Baumgarten (0.72km)
- Zeltlagerplatz (1.08km)
- Steinberger Straße (1.45km)
- DB Kleingarten Anlage (1.61km)
- Im Ritt (1.8km)
- Gartenstraße (1.89km)
- Weierwaldstraße (1.95km)
- Namborner Straße (1.98km)
- Lerchenweg (2.09km)
- Meisenweg (2.12km)
- Bergstraße (2.17km)
- Kapellenstraße (2.19km)
- Im Bruch (2.2km)
- Finkenweg (2.21km)
- Im Jungen Bungert (2.26km)
- Labertsborner Straße (2.27km)
- Amselweg (2.29km)
- Mühlenweg (2.3km)
- Alte Trierer Straße (2.32km)
- Drosselweg (2.32km)
- Untere Bliesener Straße (2.36km)
- Nachtigallenweg (2.37km)
- Fasanenweg (2.37km)
- Höhenstraße (2.41km)
- Falkenweg (2.41km)
- Bungertstraße (2.41km)
- Bliesener Straße (2.51km)
- Feldstraße (2.54km)
- Am Gombach (2.55km)
- Am Harderswald (2.57km)
- Schullandheim (2.57km)
- Willi-Bruch-Str. (2.57km)
- Winkelwieserhof (2.57km)
- Pulverstraße (2.6km)
- Dorfstraße (2.69km)
- Lindener Hof (3.13km)
- Scheuerbergstraße (3.15km)
- Höhenring (3.19km)
- Birkenweg (3.21km)
- Zur Baumschule (3.22km)
- Buchenweg (3.28km)
- Lindener Straße (3.31km)
- Im Tiefenthal (3.33km)
- Am Küppchen (3.41km)
- Steffesheck (3.41km)
- Fliederstraße (3.44km)
- Am Zirkelborn (3.45km)
- Ringstraße (3.47km)
- Nelkenstraße (3.51km)
- Neunkirchener Straße (3.54km)
- Imweilerstraße (3.55km)
- Rosenstraße (3.55km)
- Tulpenstraße (3.59km)
- Schloßstraße (3.6km)
- Kirchstraße (3.61km)
- Brühlstraße (3.64km)
- Poststraße (3.66km)
- Talstraße (3.68km)
- Groniger Straße (3.7km)
- Kornblumenweg (3.72km)
- Im Brühl (3.73km)
- In den Langfeldern (3.74km)
- Ährenweg (3.75km)
- Bahnhofstraße (3.76km)
- Mohnweg (3.77km)
- Wiesenstraße (3.78km)
- Hauptstraße (3.87km)
- Humweilerstraße (3.89km)
- Im Gäßchen (3.92km)
- Römerstraße (3.92km)
- Im Wieschen (3.98km)
| Fakten zur Gemeinde Oberthal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 10046116 |
| Regionalschlüssel | 100460116116 |
| Gemeindetyp | Oberthal |
| Verwaltung | Gemeinde Oberthal Brühlstraße 4 66649 Oberthal |
| Bevölkerungsdichte | 254 Ew. je km² |
| Fläche | 23.87 km² |
| Einwohner | 6073 |
| davon weiblich | 3105 |
| davon männlich | 2968 |
| Breitengrad | 49.538612 |
| Längengrad | 7.118056 |
| Vorwahl | 06852, 06854 |
| Telefonnetz | Nohfelden, Oberthal Saar |
| Land | Saarland |
| Landkreis | St. Wendel |
| Gemeinde | Oberthal |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Oberthal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oberthal | 300 | 400 | 415 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Oberthal



