Stadlern, Oberpfalz Stadlern
Der Ortsteil Stadlern liegt in Stadlern, Oberpfalz und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 92549. Das Zentrum von Stadlern ist 143.1km westlich und 0km südlich von Stadlern, Oberpfalz Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 143.09km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- Verkehr: wenige erfasste UnfälleRegion/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
- Wohnumfeld: 331 WohnungenWohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
- Bevölkerung: WanderungsgewinnMehr Zu- als Fortzüge im aktuellen Statistikjahr.
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 331 Wohnungen, 210 Wohngebäude (Stadlern) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,1 Jahre (Stadlern) |
| Altersstruktur | 46 unter 10 Jahre (8,5 %), 159 ab 65 Jahre (29,2 %) (Stadlern, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 59.276 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Schwandorf, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 16 (31 Zuzüge, 15 Fortzüge) (Stadlern, 2024) |
| Sterbefälle | 4 Sterbefälle (Stadlern, 2024) |
| Zensus 2022 | 526 Einwohner (Stadlern, Abweichung zur Fortschreibung 14, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
- Ortsteilkoordinate: Bestandsdaten aus dem bisherigen Orts-/Ortsteilbestand; amtliche Nachweise werden beim Neuaufbau schrittweise ergänzt.
- Gemeindestammdaten: Datenstand 31.03.2026, Import 14.05.2026
- Arbeitsmarkt: Datenstand 30.06.2024, Import 15.05.2026
- Hebesätze / Steuern: Datenstand 31.12.2024, Import 14.05.2026
- Ladeinfrastruktur: Datenstand 22.04.2026, Import 15.05.2026
- Verkehrsunfälle: Datenstand 11.07.2025, Import 15.05.2026
- Wohnungsbestand: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Durchschnittsalter: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Altersstruktur: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Zensus 2022: Datenstand 15.05.2022, Import 15.05.2026
- Wanderung: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Lebendgeborene: Datenstand 31.12.2023, Import 15.05.2026
- Sterbefälle: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
Straßen im Ortsteil Stadlern
- Am Alten Pfarrhof (156.05km)
- Am Kalvarienberg (156.05km)
- Am Schwalbenhof (155.89km)
- Bemmerlmühle (156.62km)
- Böhmerwaldstraße (156.53km)
- Erlenweg (156.67km)
- Hauptstraße (156.43km)
- Lindenweg (156.2km)
- Magdalenenweg (156.03km)
- MMM-Straße (156.77km)
- Mühlbühelweg (155.72km)
- Reichenbergstraße (156.53km)
- Reichensteinstraße (156.59km)
- Schwarzacher Straße (155.8km)
- Skizentrum (157.06km)
- Spindelmühle (156.61km)
- Sportplatzweg (156.58km)
- Untere Dorfstraße (156.1km)
- Waldhäuser Straße (156.17km)
- Weichselgarten (155.83km)
- Weidinger Straße (155.92km)
- Wiesenweg (156.07km)
- Zum Hochfels (156.43km)
| Fakten zur Gemeinde Stadlern | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09376167 |
| Regionalschlüssel | 093765344167 |
| Gemeindetyp | Stadlern |
| Verwaltung | Gemeinde Stadlern Postfach 6 92549 Stadlern |
| Bevölkerungsdichte | 52 Ew. je km² |
| Fläche | 10.55 km² |
| Einwohner | 544 |
| davon weiblich | 267 |
| davon männlich | 277 |
| Breitengrad | 48.110596 |
| Längengrad | 12.35674 |
| Vorwahl | 09674 |
| Telefonnetz | Schönsee |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Schwandorf |
| Gemeinde | Stadlern |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Stadlern | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Stadlern | 390 | 360 | 340 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Stadlern





