Tussenhausen Mattsies
Der Ortsteil Mattsies liegt in Tussenhausen und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 86874. Das Zentrum von Mattsies ist 1.7km westlich und 1.1km südlich von Tussenhausen Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 2km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 746 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
- Wohnumfeld: 1.363 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskliniken Günzburg-Krumbach, Klinik Krumbach, lokales Traumazentrum, Krumbach, 17,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Tussenhausen (1,7 km); weiterführend: Mittelschule Mindelheim (6,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Stetten (W), A 96, 12,7 km, 40.638 Kfz/Tag, 5.431 Schwerverkehr/Tag, 13,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Memmingen, regional, EDJA, 40,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 2.281 Pkw, 746 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.320 Kraftfahrzeuge insgesamt, 392 Krafträder, 128 Lkw (Tussenhausen, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 98,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,4 % FTTB/H-Gigabit, 98,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Tussenhausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 4,6 %, Verkehr 4,3 %, Wald 36,0 %, Landwirtschaft 51,8 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 78 ha, Industrie/Gewerbe 24 ha (Tussenhausen, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.037 registrierte Fälle, 3.467 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 74,2 % (Unterallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.363 Wohnungen, 1.001 Wohngebäude (Tussenhausen, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,57 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 69,3 %, Ø Wohnfläche 125,0 m², 70 leerstehende Wohnungen (Tussenhausen, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,6 Jahre (Tussenhausen, M) |
| Altersstruktur | 340 unter 10 Jahre (11,1 %), 643 ab 65 Jahre (21,0 %) (Tussenhausen, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 673 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Tussenhausen, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 0 (167 Zuzüge, 167 Fortzüge) (Tussenhausen, M, 2024) |
| Sterbefälle | 22 Sterbefälle (Tussenhausen, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.052 Einwohner (Tussenhausen, M, Abweichung zur Fortschreibung -83, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Straßen im Ortsteil Mattsies
- Brunnenwiesweg (0.28km)
- Dorfstraße (0km)
- Ebeneweg (0.47km)
- Einöde (1.56km)
- Eschleweg (0.45km)
- Fuggerweg (0.31km)
- Gehrwiesweg (0.31km)
- Herrenängerweg (0.59km)
- Kirchenweg (0.15km)
- Lausangerweg (0.8km)
- Lettenbachstraße (3.24km)
- Moosstraße (0.47km)
- Mühlackerweg (0.32km)
- Oberfeldstraße (1.13km)
- Sandfeld (0.38km)
- Schleifweg (0.37km)
- Schloßstraße (1.24km)
- Söldenweg (0.09km)
- Tanzbergweg (0.21km)
- Tiefenbachweg (0.09km)
- Von-Ellerbach-Weg (0.29km)
- Von-Freyberg-Platz (0.09km)
- Von-Stein-Weg (0.36km)
- Wartbergweg (0.38km)
- Westermahdweg (0.15km)
| Fakten zur Gemeinde Tussenhausen, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09778204 |
| Regionalschlüssel | 097780204204 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Tussenhausen Marktplatz 9 86874 Tussenhausen, M |
| Bevölkerungsdichte | 73 Ew. je km² |
| Fläche | 41.75 km² |
| Einwohner | 3056 |
| davon weiblich | 1463 |
| davon männlich | 1593 |
| Breitengrad | 48.086708 |
| Längengrad | 10.546673 |
| Vorwahl | 08268 |
| Telefonnetz | Tussenhausen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Unterallgäu |
| Gemeinde | Tussenhausen, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Tussenhausen, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Tussenhausen | 360 | 340 | 300 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Tussenhausen, Markt



