Gehrwiesweg in 86874 Tussenhausen
Straße und Lage
Die Gehrwiesweg liegt in Tussenhausen im Bereich Mattsies. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 86874 zugeordnet. Ortsteilbezug: Mattsies.
- OrtTussenhausen
- Postleitzahl86874
- OrtsteilMattsies
- GemeindeTussenhausen, M
- LandkreisUnterallgäu
- Vorwahl08268
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität79/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 2,2 km, weiterführend 5,7 km
- ÖPNVMattsies 310 m
- Breitband98,4 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 96 13,8 km, 40.638 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Mattsies (310 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 26 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 746 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
| ÖPNV-Anbindung | Mattsies (310 m); ca. 26 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskliniken Günzburg-Krumbach, Klinik Krumbach, lokales Traumazentrum, Krumbach, 21,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Tussenhausen (2,2 km); weiterführend: Mittelschule Mindelheim (5,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Stetten (W), A 96, 13,8 km, 40.638 Kfz/Tag, 5.431 Schwerverkehr/Tag, 13,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Memmingen, regional, EDJA, 38,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 2.281 Pkw, 746 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.320 Kraftfahrzeuge insgesamt, 392 Krafträder, 128 Lkw (Tussenhausen, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 98,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,4 % FTTB/H-Gigabit, 98,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Tussenhausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 4,6 %, Verkehr 4,3 %, Wald 36,0 %, Landwirtschaft 51,8 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 78 ha, Industrie/Gewerbe 24 ha (Tussenhausen, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.037 registrierte Fälle, 3.467 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 74,2 % (Unterallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.363 Wohnungen, 1.001 Wohngebäude (Tussenhausen, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,57 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 69,3 %, Ø Wohnfläche 125,0 m², 70 leerstehende Wohnungen (Tussenhausen, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,6 Jahre (Tussenhausen, M) |
| Altersstruktur | 340 unter 10 Jahre (11,1 %), 643 ab 65 Jahre (21,0 %) (Tussenhausen, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 673 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Tussenhausen, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 0 (167 Zuzüge, 167 Fortzüge) (Tussenhausen, M, 2024) |
| Sterbefälle | 22 Sterbefälle (Tussenhausen, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.052 Einwohner (Tussenhausen, M, Abweichung zur Fortschreibung -83, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Gehrwiesweg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Gehrwiesweg |
| Postleitzahl | 86874 |
| Ort | Tussenhausen |
| Ortsteil | Mattsies |
| Breitengrad | 48.084122 |
| Längengrad | 10.548224 |
| Vorwahl | 08268 |
| Telefonnetz | Tussenhausen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Unterallgäu |
| Gemeinde | Tussenhausen, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Tussenhausen, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09778204 |
| Regionalschlüssel | 097780204204 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Tussenhausen Marktplatz 9 86874 Tussenhausen, M |
| Bevölkerungsdichte | 73 Ew. je km² |
| Fläche | 41,75 km² |
| Einwohner | 3.056 |
| davon weiblich | 1.463 |
| davon männlich | 1.593 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Tussenhausen, Markt


| Steuersätze in Tussenhausen, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Tussenhausen | 360 | 340 | 300 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
