Deutschland Karte

Unterthingau Unterthingau

Der Ortsteil Unterthingau liegt in Unterthingau und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 87647. Das Zentrum von Unterthingau ist 0km westlich und 0km südlich von Unterthingau Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 0km.

Karte und Lage

Kartendaten © OpenStreetMap.

Lageprofil für Immobilien

69/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 98 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 2,1 km, weiterführend 2,1 km68
  • Digitale Infrastruktur12,6 % Gigabit-Verfügbarkeit21
  • Wohnungsmarkt6,16 €/m² Miete, 3,0 % Leerstand90
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 6,9 km, 16.606 Kfz/Tag82
  • Verkehrssicherheit2,8 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur32,2 % Wald, 0,9 % Gewässer68
  • GesundheitTraumazentrum 11,3 km76
  • E-Mobilität11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 739 je 1.000 Einwohner.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
Ladeinfrastruktur11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 200 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Klinikum Kempten, überregionales Traumazentrum, Kempten, 11,3 km
SchulenGrundschule: Grundschule Unterthingau (2,1 km); weiterführend: Mittelschule Unterthingau (2,1 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Kempten, B 12, 6,9 km, 16.606 Kfz/Tag, 1.407 Schwerverkehr/Tag, 8,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung2.058 Pkw, 739 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.110 Kraftfahrzeuge insgesamt, 339 Krafträder, 139 Lkw (Unterthingau, M, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur12,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 12,6 % FTTB/H-Gigabit, 93,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Unterthingau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 4,0 %, Verkehr 3,0 %, Wald 32,2 %, Landwirtschaft 58,8 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 60 ha, Industrie/Gewerbe 28 ha (Unterthingau, M, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand1.309 Wohnungen, 870 Wohngebäude (Unterthingau, M)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 6,16 €/m², Leerstandsquote 3,0 %, Eigentümerquote 71,3 %, Ø Wohnfläche 126,4 m², 50 leerstehende Wohnungen (Unterthingau, M, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 44,1 Jahre (Unterthingau, M)
Altersstruktur275 unter 10 Jahre (9,9 %), 590 ab 65 Jahre (21,2 %) (Unterthingau, M, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt682 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Unterthingau, M), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -12 (108 Zuzüge, 120 Fortzüge) (Unterthingau, M, 2024)
Sterbefälle22 Sterbefälle (Unterthingau, M, 2024)
Zensus 20222.834 Einwohner (Unterthingau, M, Abweichung zur Fortschreibung -110, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Straßen im Ortsteil Unterthingau

Fakten zur Gemeinde Unterthingau, M
Gemeindeschlüssel09777175
Regionalschlüssel097775755175
GemeindetypUnterthingau, M
VerwaltungMarkt Unterthingau
Marktplatz 9
87647 Unterthingau, M
Bevölkerungsdichte62 Ew. je km²
Fläche45.28 km²
Einwohner2786
davon weiblich1384
davon männlich1402
Breitengrad47.771854
Längengrad10.508233
Vorwahl08302, 08377
TelefonnetzGörisried, Unterthingau
LandBayern
RegierungsbezirkSchwaben
LandkreisOstallgäu
GemeindeUnterthingau, M
KarteKarte und Lage
Steuersätze von Unterthingau, M
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Unterthingau370370300

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Unterthingau, Markt
Gemeindekarte Unterthingau, Markt