Wenzenbach Wenzenbach
Der Ortsteil Wenzenbach liegt in Wenzenbach und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 93173. Das Zentrum von Wenzenbach ist 0.4km westlich und 1km südlich von Wenzenbach Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 1.03km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 851 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
| Ladeinfrastruktur | 9 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Caritas-Krankenhaus St. Josef, regionales Traumazentrum, Regensburg, 6,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wenzenbach (1,6 km); weiterführend: Mittelschule Wenzenbach (1,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rgb.-Pfaffenstein (N), A 93, 4,6 km, 65.463 Kfz/Tag, 7.262 Schwerverkehr/Tag, 11,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 7.453 Pkw, 851 Pkw je 1.000 Einwohner, 9.638 Kraftfahrzeuge insgesamt, 935 Krafträder, 917 Lkw (Wenzenbach, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 90,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 11,0 % FTTB/H-Gigabit, 95,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wenzenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 11,2 %, Verkehr 5,2 %, Wald 36,0 %, Landwirtschaft 42,8 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 205 ha, Industrie/Gewerbe 24 ha (Wenzenbach, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 14 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.560 registrierte Fälle, 2.353 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,2 % (Regensburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 4.083 Wohnungen, 2.806 Wohngebäude (Wenzenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,31 €/m², Leerstandsquote 3,9 %, Eigentümerquote 68,3 %, Ø Wohnfläche 120,6 m², 150 leerstehende Wohnungen (Wenzenbach, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,5 Jahre (Wenzenbach) |
| Altersstruktur | 894 unter 10 Jahre (10,2 %), 1.865 ab 65 Jahre (21,3 %) (Wenzenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.237 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wenzenbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -5 (385 Zuzüge, 390 Fortzüge) (Wenzenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 101 Sterbefälle (Wenzenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 8.693 Einwohner (Wenzenbach, Abweichung zur Fortschreibung -303, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Straßen im Ortsteil Wenzenbach
- Ahornweg (1.93km)
- Akazienweg (1.89km)
- Am Bahndamm (1.2km)
- Am Schloß (1.7km)
- Am Schlossberg (6.79km)
- Amselweg (1.5km)
- Am Tradl (1.4km)
- Am Wenzenbach (0km)
- An der Zell (0.16km)
- Arberstr. (1.57km)
- Asternweg (0.88km)
- Bahnhofstr. (0.75km)
- Bergstr. (1.42km)
- Birkenweg (1.35km)
- Buchenweg (2.1km)
- Chamer Str. (1.63km)
- Dahlienweg (1.23km)
- Drosselgasse (1.62km)
- Egerstr. (0.57km)
- Eichenweg (1.41km)
- Enzianweg (1.01km)
- Erlenweg (2.08km)
- Fichtelgebirgstr. (1.59km)
- Fichtenweg (1.59km)
- Finkenweg (1.49km)
- Florianweg (0.53km)
- Föhrenweg (1.96km)
- Frundsbergallee (0.82km)
- Gartenstraße (1.67km)
- Goethestr. (0.58km)
- Haselweg (1.99km)
- Hauptstr. (0.85km)
- Im Weihertal (1.13km)
- Jägerbergstr. (3.6km)
- Jahnweg (1.01km)
- Josefstr. (0.67km)
- Kapellenweg (1.38km)
- Kastanienweg (1.97km)
- Keplerstr. (0.63km)
- Kieferstraße (5.52km)
- Kolpingstr. (0.67km)
- Ladestr. (3.49km)
- Lerchenweg (1.59km)
- Lilienstr. (0.92km)
- Lindenallee (1.59km)
- Ludwigstr. (0.62km)
- Mitterfeldweg (1.17km)
- Mühlenweg (1.56km)
- Nelkenweg (0.91km)
- Oberlindhofstr. (0.31km)
- Odenwaldstr. (1.38km)
- Pappelweg (2.07km)
- Pestalozzistr. (0.76km)
- Pfarrer-Lichtenwald-Str. (1.33km)
- Postweg (0.83km)
- Raiffeisenstr. (0.33km)
- Rathausgasse (1.2km)
- Regensburger Str. (0.34km)
- Rhönweg (1.68km)
- Riesengebirgstr. (1.7km)
- Ringstr. (1.22km)
- Roither Weg (0.67km)
- Rosenstr. (0.88km)
- Rupprechtweg (0.82km)
- Schillerstr. (0.49km)
- Schlehenweg (2.1km)
- Schönberger Str. (1.37km)
- Schwabengasse (0.91km)
- Schwarzwaldstr. (1.51km)
- Seidlweg (1.17km)
- Sterngasse (0.84km)
- Sudetenweg (0.39km)
- Talblick (1.78km)
- Tannenweg (1.71km)
- Taunusweg (1.75km)
- Tulpenweg (0.91km)
- Ulmenweg (1.31km)
- Unterlindhofstr. (0.09km)
- Vogesenstr. (1.42km)
- Waldheimweg (1.17km)
- Waldstr. (1.12km)
- Wasenstetter Weg (1.1km)
- Weiße Marter (1.92km)
- Zeitlhofweg (0.83km)
- Zengerweg (0.82km)
| Fakten zur Gemeinde Wenzenbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09375208 |
| Regionalschlüssel | 093750208208 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Wenzenbach Postfach 65 93173 Wenzenbach |
| Bevölkerungsdichte | 293 Ew. je km² |
| Fläche | 29.85 km² |
| Einwohner | 8757 |
| davon weiblich | 4400 |
| davon männlich | 4357 |
| Breitengrad | 49.073612 |
| Längengrad | 12.18453 |
| Vorwahl | 09407, 0941 |
| Telefonnetz | Wenzenbach, Regensburg |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Regensburg |
| Gemeinde | Wenzenbach |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Wenzenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wenzenbach | 320 | 320 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Wenzenbach



