Winterbach (Pfalz) Niederhausen
Der Ortsteil Niederhausen liegt in Winterbach (Pfalz) und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 66484. Das Zentrum von Niederhausen ist 64.5km westlich und 12.6km südlich von Winterbach (Pfalz) Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 65.72km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
- Wohnumfeld: 236 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
- Bevölkerung: Wanderungsgewinn Mehr Zu- als Fortzüge im aktuellen Statistikjahr.
| Digitale Infrastruktur | 94,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 94,0 % FTTB/H-Gigabit, 82,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Winterbach (Pfalz), Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Wohnungsbestand | 236 Wohnungen, 196 Wohngebäude (Winterbach (Pfalz)) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,8 Jahre (Winterbach (Pfalz)) |
| Altersstruktur | 51 unter 10 Jahre (9,9 %), 120 ab 65 Jahre (23,3 %) (Winterbach (Pfalz), Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 32 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Winterbach (Pfalz)), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 9 (39 Zuzüge, 30 Fortzüge) (Winterbach (Pfalz), 2024) |
| Sterbefälle | 4 Sterbefälle (Winterbach (Pfalz), 2024) |
| Zensus 2022 | 491 Einwohner (Winterbach (Pfalz), Abweichung zur Fortschreibung -13, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
- Ortsteilkoordinate: Bestandsdaten aus dem bisherigen Orts-/Ortsteilbestand; amtliche Nachweise werden beim Neuaufbau schrittweise ergänzt.
- Gemeindestammdaten: Datenstand 31.03.2026, Import 14.05.2026
- Arbeitsmarkt: Datenstand 30.06.2024, Import 15.05.2026
- Hebesätze / Steuern: Datenstand 31.12.2024, Import 14.05.2026
- Ladeinfrastruktur: Datenstand 22.04.2026, Import 15.05.2026
- Breitband: Datenstand 31.12.2024, Import 16.05.2026
- Verkehrsunfälle: Datenstand 11.07.2025, Import 15.05.2026
- Wohnungsbestand: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Durchschnittsalter: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Altersstruktur: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Zensus 2022: Datenstand 15.05.2022, Import 15.05.2026
- Wanderung: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Lebendgeborene: Datenstand 31.12.2023, Import 15.05.2026
- Sterbefälle: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
Straßen im Ortsteil Niederhausen
- Am Mühlberg (0.37km)
- Battweiler Straße (0.13km)
- Bergstraße (2.03km)
- Flurstraße (1.6km)
- Frühlingstraße (0.37km)
- Gartenstraße (0.19km)
- Glockenstraße (0.17km)
- Hauptstraße (0.06km)
- Mühlwiesenhof (0.21km)
- Sonnenstraße (0.21km)
- Talstraße (0.17km)
- Wiesenstraße (0.29km)
| Fakten zur Gemeinde Winterbach (Pfalz) | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07340228 |
| Regionalschlüssel | 073405009228 |
| Gemeindetyp | Winterbach (Pfalz) |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Wallhalben Hauptstraße 26 66484 Winterbach (Pfalz) |
| Bevölkerungsdichte | 73 Ew. je km² |
| Fläche | 7.03 km² |
| Einwohner | 516 |
| davon weiblich | 251 |
| davon männlich | 265 |
| Breitengrad | 49.295063 |
| Längengrad | 7.462098 |
| Vorwahl | 06337 |
| Telefonnetz | Grossbundenbach |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südwestpfalz |
| Gemeinde | Winterbach (Pfalz) |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Winterbach (Pfalz) | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Winterbach (Pfalz) | 345 | 465 | 380 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Winterbach (Pfalz)



