Flurstr. / Flurstraße in 66484 Winterbach
Straße und Lage
Die Flurstraße liegt in Winterbach im Bereich Niederhausen. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 66484 zugeordnet. Ortsteilbezug: Niederhausen.
- OrtWinterbach
- Postleitzahl66484
- OrtsteilNiederhausen
- GemeindeWinterbach (Pfalz)
- LandkreisSüdwestpfalz
- Vorwahl06337
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität75/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 4,0 km, weiterführend 4,1 km
- ÖPNVBattweiler, Reichwaldstraße 298 m
- Breitband94,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 8 9,5 km, 24.455 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Battweiler, Reichwaldstraße (298 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 9 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 769 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
| ÖPNV-Anbindung | Battweiler, Reichwaldstraße (298 m); ca. 9 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum des Saarlandes, überregionales Traumazentrum, Homburg, 9,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Contwig (4,0 km); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Contwig (4,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ixheim, A 8, 9,5 km, 24.455 Kfz/Tag, 3.091 Schwerverkehr/Tag, 12,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Zweibrücken, regional, EDRZ, 13,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 397 Pkw, 769 Pkw je 1.000 Einwohner, 513 Kraftfahrzeuge insgesamt, 54 Krafträder, 12 Lkw (Winterbach (Pfalz), Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 94,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 94,0 % FTTB/H-Gigabit, 82,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Winterbach (Pfalz), Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 4,1 %, Verkehr 4,4 %, Wald 28,7 %, Landwirtschaft 61,0 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 16 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Winterbach (Pfalz), Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.628 registrierte Fälle, 2.915 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,3 % (Südwestpfalz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 236 Wohnungen, 196 Wohngebäude (Winterbach (Pfalz)) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,43 €/m², Leerstandsquote 7,1 %, Eigentümerquote 77,1 %, Ø Wohnfläche 134,2 m², 15 leerstehende Wohnungen (Winterbach (Pfalz), Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,8 Jahre (Winterbach (Pfalz)) |
| Altersstruktur | 51 unter 10 Jahre (9,9 %), 120 ab 65 Jahre (23,3 %) (Winterbach (Pfalz), Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 32 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Winterbach (Pfalz)), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 9 (39 Zuzüge, 30 Fortzüge) (Winterbach (Pfalz), 2024) |
| Sterbefälle | 4 Sterbefälle (Winterbach (Pfalz), 2024) |
| Zensus 2022 | 491 Einwohner (Winterbach (Pfalz), Abweichung zur Fortschreibung -13, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Flurstraße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Flurstr. |
| Postleitzahl | 66484 |
| Ort | Battweiler |
| Ortsteil | Niederhausen |
| Breitengrad | 49.281094 |
| Längengrad | 7.467268 |
| Vorwahl | 06337 |
| Telefonnetz | Grossbundenbach |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südwestpfalz |
| Gemeinde | Winterbach (Pfalz) |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Winterbach (Pfalz) | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07340228 |
| Regionalschlüssel | 073405009228 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Wallhalben Hauptstraße 26 66484 Winterbach (Pfalz) |
| Bevölkerungsdichte | 73 Ew. je km² |
| Fläche | 7,03 km² |
| Einwohner | 516 |
| davon weiblich | 251 |
| davon männlich | 265 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Winterbach (Pfalz)


| Steuersätze in Winterbach (Pfalz) | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Winterbach (Pfalz) | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
