Ahornstr. / Ahornstraße in 83555 Haiden
Straße und Lage
Die Ahornstraße liegt in Haiden. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 83555 zugeordnet.
- OrtHaiden
- Postleitzahl83555
- GemeindeGars a.Inn, M
- LandkreisMühldorf a.Inn
- Vorwahl08072, 08073
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität60/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 42,2 km, weiterführend 45,3 km
- ÖPNVMautstelle Nord 39,6 km
- Breitband70,3 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 304 48,1 km, 22.935 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Mautstelle Nord (39,6 km)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 16 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: eingeschränkt fußläufig Nächste Station über 1 km entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Wohnumfeld: 1.808 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| ÖPNV-Anbindung | Mautstelle Nord (39,6 km); ca. 16 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreisklinik Bad Reichenhall, lokales Traumazentrum, Bad Reichenhall, 55,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Marktschellenberg (42,2 km); weiterführend: Gymnasium Berchtesgaden (45,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Motorisierung | 2.676 Pkw, 666 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.843 Kraftfahrzeuge insgesamt, 401 Krafträder, 257 Lkw (Gars a.Inn, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 70,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 36,8 % FTTB/H-Gigabit, 99,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gars a. Inn, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,9 %, Verkehr 3,3 %, Wald 31,3 %, Landwirtschaft 53,4 %, Gewässer 4,5 %; Wohnbaufläche 87 ha, Industrie/Gewerbe 26 ha (Gars a.Inn, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.176 registrierte Fälle, 4.268 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,7 % (Mühldorf a.Inn; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.808 Wohnungen, 1.222 Wohngebäude (Gars a.Inn, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,66 €/m², Leerstandsquote 3,6 %, Eigentümerquote 64,8 %, Ø Wohnfläche 126,9 m², 76 leerstehende Wohnungen (Gars a.Inn, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,3 Jahre (Gars a.Inn, M) |
| Altersstruktur | 385 unter 10 Jahre (9,6 %), 841 ab 65 Jahre (20,9 %) (Gars a.Inn, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.067 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gars a.Inn, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 53 (300 Zuzüge, 247 Fortzüge) (Gars a.Inn, M, 2024) |
| Sterbefälle | 45 Sterbefälle (Gars a.Inn, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.994 Einwohner (Gars a.Inn, M, Abweichung zur Fortschreibung -3, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Ahornstraße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Ahornstr. |
| Postleitzahl | 83555 |
| Ort | Bad Ischl |
| Breitengrad | 47.711941 |
| Längengrad | 13.607339 |
| Vorwahl | 08072, 08073 |
| Telefonnetz | Haag i OB, Gars a Inn |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Mühldorf a.Inn |
| Gemeinde | Gars a.Inn, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Gars a.Inn, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09183118 |
| Regionalschlüssel | 091835146118 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Gars a.Inn Hauptstr. 3 83536 Gars a.Inn, M |
| Bevölkerungsdichte | 92 Ew. je km² |
| Fläche | 43,65 km² |
| Einwohner | 4.021 |
| davon weiblich | 1.970 |
| davon männlich | 2.051 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Gars a. Inn, Markt


| Steuersätze in Gars a.Inn, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gars a. Inn | 380 | 380 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
