Deutschland Karte

An der Dreschhalle in 56357 Niederwallmenach

Die An der Dreschhalle in Niederwallmenach verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 56357 .

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Niederwallmenach Taunusstraße (430 m)
  • Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
  • Abfahrten werktags: ca. 36 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

68/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 430 m, ca. 36 Abfahrten werktags95
  • Digitale Infrastruktur5,4 % Gigabit-Verfügbarkeit15
  • Wohnungsmarkt4,26 €/m² Miete89
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 8,5 km, 3.463 Kfz/Tag82
  • Verkehrssicherheit7,2 Unfälle je 1.000 Einwohner50
  • Umfeldstruktur30,5 % Wald, 0,3 % Gewässer64
  • GesundheitTraumazentrum 21,4 km60
  • E-Mobilität13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 747 je 1.000 Einwohner.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
ÖPNV-AnbindungNiederwallmenach Taunusstraße (430 m); ca. 36 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: St. Josefs-Hospital Rheingau GmbH, lokales Traumazentrum, Rüdesheim, 21,4 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Oberwesel, B 9, 8,5 km, 3.463 Kfz/Tag, 182 Schwerverkehr/Tag, 5,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung310 Pkw, 747 Pkw je 1.000 Einwohner, 446 Kraftfahrzeuge insgesamt, 46 Krafträder, 27 Lkw (Niederwallmenach, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur5,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,4 % FTTB/H-Gigabit, 97,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Niederwallmenach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 3,6 %, Verkehr 6,1 %, Wald 30,5 %, Landwirtschaft 59,1 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 10 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Niederwallmenach, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2020
Wohnungsbestand199 Wohnungen, 168 Wohngebäude (Niederwallmenach)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,26 €/m², Eigentümerquote 81,3 %, Ø Wohnfläche 129,5 m², 9 leerstehende Wohnungen (Niederwallmenach, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 46,8 Jahre (Niederwallmenach)
Altersstruktur35 unter 10 Jahre (8,4 %), 104 ab 65 Jahre (25,1 %) (Niederwallmenach, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt123 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Niederwallmenach), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 0 (22 Zuzüge, 22 Fortzüge) (Niederwallmenach, 2024)
Sterbefälle3 Sterbefälle (Niederwallmenach, 2024)
Zensus 2022418 Einwohner (Niederwallmenach, Abweichung zur Fortschreibung 7, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der An der Dreschhalle
NameAn der Dreschhalle
Postleitzahl56357
OrtNiederwallmenach
Breitengrad50.160748
Längengrad7.813748
Vorwahl06772
TelefonnetzNastätten
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Koblenz
LandkreisRhein-Lahn-Kreis
GemeindeNiederwallmenach
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Niederwallmenach
Gemeindeschlüssel07141097
Regionalschlüssel071415007097
GemeindetypNiederwallmenach
VerwaltungVerbandsgemeindeverw. Nastätten
Bahnhofstraße 1
56357 Niederwallmenach
Bevölkerungsdichte61 Ew. je km²
Fläche6.85 km²
Einwohner415
davon weiblich198
davon männlich217

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Niederwallmenach
Gemeindekarte Niederwallmenach
Steuersätze von Niederwallmenach
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Niederwallmenach345465380

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.