Andorferstr. / Andorferstraße in 95692 Konnersreuth
Straße und Lage
Die Andorferstraße liegt in Konnersreuth im Bereich Konnersreuth. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 95692 zugeordnet. Ortsteilbezug: Konnersreuth.
- OrtKonnersreuth
- Postleitzahl95692
- OrtsteilKonnersreuth
- GemeindeKonnersreuth, M
- LandkreisTirschenreuth
- Vorwahl09233, 09632
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität73/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 339 m, weiterführend 6,0 km
- ÖPNVKonnersreuth, Volksschule 286 m
- Breitband3,9 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 303 7,9 km, 7.315 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Konnersreuth, Volksschule (286 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 39 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Konnersreuth, Volksschule (286 m); ca. 39 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Fichtelgebirge, Haus Marktredwitz, lokales Traumazentrum, Marktredwitz, 11,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Konnersreuth (339 m); weiterführend: Realschule im Stiftland Staatliche Realschule für Knaben Waldsassen (6,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schirnding, B 303, 7,9 km, 7.315 Kfz/Tag, 1.234 Schwerverkehr/Tag, 16,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.168 Pkw, 670 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.842 Kraftfahrzeuge insgesamt, 219 Krafträder, 138 Lkw (Konnersreuth, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 3,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,9 % FTTB/H-Gigabit, 98,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Konnersreuth, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 6,1 %, Verkehr 4,4 %, Wald 31,5 %, Landwirtschaft 54,1 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 41 ha, Industrie/Gewerbe 13 ha (Konnersreuth, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.148 registrierte Fälle, 4.339 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,7 % (Tirschenreuth; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 754 Wohnungen, 523 Wohngebäude (Konnersreuth, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,87 €/m², Leerstandsquote 6,8 %, Eigentümerquote 80,3 %, Ø Wohnfläche 121,1 m², 55 leerstehende Wohnungen (Konnersreuth, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,7 Jahre (Konnersreuth, M) |
| Altersstruktur | 160 unter 10 Jahre (9,2 %), 348 ab 65 Jahre (20,0 %) (Konnersreuth, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 476 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Konnersreuth, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -65 (171 Zuzüge, 236 Fortzüge) (Konnersreuth, M, 2024) |
| Sterbefälle | 25 Sterbefälle (Konnersreuth, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.704 Einwohner (Konnersreuth, M, Abweichung zur Fortschreibung -32, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Andorferstraße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Andorferstr. |
| Postleitzahl | 95692 |
| Ort | Konnersreuth |
| Ortsteil | Konnersreuth |
| Breitengrad | 50.014473 |
| Längengrad | 12.22256 |
| Vorwahl | 09233, 09632 |
| Telefonnetz | Arzberg Oberfr, Waldsassen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Tirschenreuth |
| Gemeinde | Konnersreuth, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Konnersreuth, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09377131 |
| Regionalschlüssel | 093770131131 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Konnersreuth Hauptstr. 17 95692 Konnersreuth, M |
| Bevölkerungsdichte | 74 Ew. je km² |
| Fläche | 23,48 km² |
| Einwohner | 1.742 |
| davon weiblich | 871 |
| davon männlich | 871 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Konnersreuth, Markt


| Steuersätze in Konnersreuth, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Konnersreuth | 375 | 360 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
