Deutschland Karte

Befreiungshallestr. / Befreiungshallestraße in 93309 Kelheim

Die Befreiungshallestr. in Kelheim verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 93309 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Kelheim.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Kelheim, Gronsdorfer Hang (653 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 15 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

74/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 653 m, ca. 15 Abfahrten werktags78
  • Digitale Infrastruktur60,4 % Gigabit-Verfügbarkeit54
  • Wohnungsmarkt6,69 €/m² Miete, 5,3 % Leerstand78
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 14,2 km, 41.690 Kfz/Tag82
  • Verkehrssicherheit4,4 Unfälle je 1.000 Einwohner63
  • Umfeldstruktur42,5 % Wald, 2,9 % Gewässer73
  • GesundheitTraumazentrum 2,2 km90
  • E-Mobilität52 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
  • E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
  • Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
  • Wohnumfeld: 8.667 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
ÖPNV-AnbindungKelheim, Gronsdorfer Hang (653 m); ca. 15 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur52 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Caritas-Krankenhaus St. Lukas, lokales Traumazentrum, Kelheim, 2,2 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Nittendorf (W), A 3, 14,2 km, 41.690 Kfz/Tag, 9.105 Schwerverkehr/Tag, 21,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung11.107 Pkw, 651 Pkw je 1.000 Einwohner, 14.066 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.427 Krafträder, 707 Lkw (Kelheim, St, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur60,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 20,6 % FTTB/H-Gigabit, 80,5 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Kelheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 9,4 %, Verkehr 5,1 %, Wald 42,5 %, Landwirtschaft 36,8 %, Gewässer 2,9 %; Wohnbaufläche 336 ha, Industrie/Gewerbe 195 ha (Kelheim, St, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit74 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand8.667 Wohnungen, 4.737 Wohngebäude (Kelheim, St)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 6,69 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 53,5 %, Ø Wohnfläche 105,2 m², 474 leerstehende Wohnungen (Kelheim, St, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 44,4 Jahre (Kelheim, St)
Altersstruktur1.652 unter 10 Jahre (9,7 %), 3.794 ab 65 Jahre (22,2 %) (Kelheim, St, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt7.757 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kelheim, St), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 152 (1.211 Zuzüge, 1.059 Fortzüge) (Kelheim, St, 2024)
Sterbefälle193 Sterbefälle (Kelheim, St, 2024)
Zensus 202216.664 Einwohner (Kelheim, St, Abweichung zur Fortschreibung -184, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Befreiungshallestraße
AbkürzungBefreiungshallestr.
Postleitzahl93309
OrtKelheim
OrtsteilKelheim
Breitengrad48.919422
Längengrad11.855901
Vorwahl09405, 09441, 09447
TelefonnetzBad Abbach, Kelheim, Essing
LandBayern
RegierungsbezirkNiederbayern
LandkreisKelheim
GemeindeKelheim, St
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Kelheim, St
Gemeindeschlüssel09273137
Regionalschlüssel092730137137
GemeindetypKelheim, St
VerwaltungStadt Kelheim
Postfach 1751
93309 Kelheim, St
Bevölkerungsdichte142 Ew. je km²
Fläche120.08 km²
Einwohner17066
davon weiblich8512
davon männlich8554

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Kelheim, Stadt
Gemeindekarte Kelheim, Stadt
Steuersätze von Kelheim, St
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Kelheim390390395

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.