Deutschland Karte

Blumenweg in 97837 Erlenbach

Die Blumenweg in Erlenbach verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 97837 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Erlenbach.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Erlenbach Rathaus (139 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 74 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

80/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 417 m, weiterführend 3,4 km86
  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 139 m, ca. 74 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur68,0 % Gigabit-Verfügbarkeit58
  • Wohnungsmarkt5,29 €/m² Miete, 4,3 % Leerstand90
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 14,4 km, 69.419 Kfz/Tag79
  • Verkehrssicherheit0,8 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Umfeldstruktur27,0 % Wald, 0,1 % Gewässer62
  • GesundheitTraumazentrum 20,0 km60

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 772 je 1.000 Einwohner.
  • Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
ÖPNV-AnbindungErlenbach Rathaus (139 m); ca. 74 Abfahrten werktags
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Klinikum Main-Spessart, lokales Traumazentrum, Lohr a.M., 20,0 km
SchulenGrundschule: Grundschule Erlenbach b.Marktheidenfeld (417 m); weiterführend: Staatliche Realschule Marktheidenfeld (3,4 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: AD Würzburg-West (W), A 3, 14,4 km, 69.419 Kfz/Tag, 13.700 Schwerverkehr/Tag, 19,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung1.850 Pkw, 772 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.420 Kraftfahrzeuge insgesamt, 272 Krafträder, 115 Lkw (Erlenbach b.Marktheidenfeld, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur68,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,5 % FTTB/H-Gigabit, 99,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Erlenbach b. Marktheidenfeld, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 8,6 %, Verkehr 6,4 %, Wald 27,0 %, Landwirtschaft 53,9 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 65 ha, Industrie/Gewerbe 15 ha (Erlenbach b.Marktheidenfeld, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand1.208 Wohnungen, 822 Wohngebäude (Erlenbach b.Marktheidenfeld)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,29 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 71,4 %, Ø Wohnfläche 121,2 m², 55 leerstehende Wohnungen (Erlenbach b.Marktheidenfeld, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 45,4 Jahre (Erlenbach b.Marktheidenfeld)
Altersstruktur242 unter 10 Jahre (10,1 %), 561 ab 65 Jahre (23,4 %) (Erlenbach b.Marktheidenfeld, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt252 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Erlenbach b.Marktheidenfeld), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -10 (123 Zuzüge, 133 Fortzüge) (Erlenbach b.Marktheidenfeld, 2024)
Sterbefälle23 Sterbefälle (Erlenbach b.Marktheidenfeld, 2024)
Zensus 20222.423 Einwohner (Erlenbach b.Marktheidenfeld, Abweichung zur Fortschreibung -68, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Blumenweg
NameBlumenweg
Postleitzahl97837
OrtErlenbach bei Marktheidenfeld
OrtsteilErlenbach
Breitengrad49.819298
Längengrad9.624761
Vorwahl09391
TelefonnetzMarktheidenfeld
LandBayern
RegierungsbezirkUnterfranken
LandkreisMain-Spessart
GemeindeErlenbach b.Marktheidenfeld
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Erlenbach b.Marktheidenfeld
Gemeindeschlüssel09677125
Regionalschlüssel096775621125
GemeindetypErlenbach b.Marktheidenfeld
VerwaltungGemeinde Erlenbach b.Marktheidenfeld
Petzoltstr. 21
97837 Erlenbach b.Marktheidenfeld
Bevölkerungsdichte156 Ew. je km²
Fläche15.31 km²
Einwohner2396
davon weiblich1187
davon männlich1209

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Erlenbach b. Marktheidenfeld
Gemeindekarte Erlenbach b. Marktheidenfeld
Steuersätze von Erlenbach b.Marktheidenfeld
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Erlenbach b. Marktheidenfeld330320330

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.