Eck in 83567 Unterreit
Straße und Lage
Die Eck liegt in Unterreit im Bereich Eck. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 83567 zugeordnet. Ortsteilbezug: Eck.
- OrtUnterreit
- Postleitzahl83567
- OrtsteilEck
- GemeindeUnterreit
- LandkreisMühldorf a.Inn
- Vorwahl08073, 08074, 08638
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität73/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 5,2 km, weiterführend 7,7 km
- ÖPNVUllading 403 m
- Breitband95,8 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 94 12,5 km, 36.474 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Ullading (403 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 6 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 742 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
| ÖPNV-Anbindung | Ullading (403 m); ca. 6 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Innklinikum Mühldorf, lokales Traumazentrum, Mühldorf a.Inn, 15,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Taufkirchen - Oberneukirchen (5,2 km); weiterführend: Gymnasium Waldkraiburg (7,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wimpasing, A 94, 12,5 km, 36.474 Kfz/Tag, 6.076 Schwerverkehr/Tag, 16,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.312 Pkw, 742 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.092 Kraftfahrzeuge insgesamt, 227 Krafträder, 141 Lkw (Unterreit, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 95,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 92,3 % FTTB/H-Gigabit, 97,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Unterreit, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,1 %, Verkehr 2,8 %, Wald 28,0 %, Landwirtschaft 61,8 %, Gewässer 1,9 %; Wohnbaufläche 35 ha, Industrie/Gewerbe 18 ha (Unterreit, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.176 registrierte Fälle, 4.268 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,7 % (Mühldorf a.Inn; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 744 Wohnungen, 553 Wohngebäude (Unterreit) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,89 €/m², Leerstandsquote 3,2 %, Eigentümerquote 75,8 %, Ø Wohnfläche 145,5 m², 27 leerstehende Wohnungen (Unterreit, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,5 Jahre (Unterreit) |
| Altersstruktur | 190 unter 10 Jahre (10,7 %), 361 ab 65 Jahre (20,4 %) (Unterreit, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 371 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Unterreit), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 1 (68 Zuzüge, 67 Fortzüge) (Unterreit, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Unterreit, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.725 Einwohner (Unterreit, Abweichung zur Fortschreibung -50, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Eck
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Eck |
| Postleitzahl | 83567 |
| Ort | Unterreit |
| Ortsteil | Eck |
| Breitengrad | 48.13625 |
| Längengrad | 12.388461 |
| Vorwahl | 08073, 08074, 08638 |
| Telefonnetz | Gars a Inn, Schnaitsee, Waldkraiburg |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Mühldorf a.Inn |
| Gemeinde | Unterreit |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Unterreit | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09183147 |
| Regionalschlüssel | 091835146147 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Unterreit Hauptstr. 3 83567 Unterreit |
| Bevölkerungsdichte | 55 Ew. je km² |
| Fläche | 32,21 km² |
| Einwohner | 1.768 |
| davon weiblich | 866 |
| davon männlich | 902 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Unterreit


| Steuersätze in Unterreit | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Unterreit | 400 | 400 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
