Fliederweg in 97225 Zellingen
Die Fliederweg in Zellingen verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 97225 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Retzbach.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Retzbach-Zellingen (219 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Regionaler Zugverkehr, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 191 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Retzbach-Zellingen (219 m); ca. 191 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 70 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Würzburg Mitte gGmbH, Standort Juliusspital, regionales Traumazentrum, Würzburg, 14,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Zellingen (727 m); weiterführend: Mittelschule Zellingen (1,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Gramschatzer Wald (S), A 7, 13,1 km, 55.257 Kfz/Tag, 9.787 Schwerverkehr/Tag, 17,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.279 Pkw, 670 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.515 Kraftfahrzeuge insgesamt, 491 Krafträder, 237 Lkw (Zellingen, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 99,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 99,6 % FTTB/H-Gigabit, 92,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Zellingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 6,5 %, Verkehr 5,7 %, Wald 35,3 %, Landwirtschaft 45,7 %, Gewässer 1,7 %; Wohnbaufläche 115 ha, Industrie/Gewerbe 42 ha (Zellingen, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 30 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.579 registrierte Fälle, 2.845 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,9 % (Main-Spessart; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 3.237 Wohnungen, 2.034 Wohngebäude (Zellingen, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,86 €/m², Leerstandsquote 6,0 %, Eigentümerquote 63,2 %, Ø Wohnfläche 111,6 m², 199 leerstehende Wohnungen (Zellingen, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,8 Jahre (Zellingen, M) |
| Altersstruktur | 576 unter 10 Jahre (9,0 %), 1.695 ab 65 Jahre (26,5 %) (Zellingen, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.408 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Zellingen, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 41 (408 Zuzüge, 367 Fortzüge) (Zellingen, M, 2024) |
| Sterbefälle | 98 Sterbefälle (Zellingen, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.350 Einwohner (Zellingen, M, Abweichung zur Fortschreibung -145, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
39-Rundflug 29. August 2007von MagicPhantom · CC BY 2.0
| Fakten der Fliederweg | |
|---|---|
| Name | Fliederweg |
| Postleitzahl | 97225 |
| Ort | Zellingen |
| Ortsteil | Retzbach |
| Breitengrad | 49.905346 |
| Längengrad | 9.817241 |
| Vorwahl | 09364, 09396 |
| Telefonnetz | Zellingen, Urspringen b Lohr |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Main-Spessart |
| Gemeinde | Zellingen, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Zellingen, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09677203 |
| Regionalschlüssel | 096775625203 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Zellingen Würzburger Str. 26 97225 Zellingen, M |
| Bevölkerungsdichte | 154 Ew. je km² |
| Fläche | 41.44 km² |
| Einwohner | 6390 |
| davon weiblich | 3248 |
| davon männlich | 3142 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Zellingen, Markt

| Steuersätze von Zellingen, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Zellingen | 330 | 340 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.