Friedhofsstr. / Friedhofsstraße in 56357 Obertiefenbach
Straße und Lage
Die Friedhofsstraße liegt in Obertiefenbach. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 56357 zugeordnet.
- OrtObertiefenbach
- Postleitzahl56357
- GemeindeObertiefenbach
- LandkreisRhein-Lahn-Kreis
- Vorwahl06772
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität73/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 1,8 km, weiterführend 5,5 km
- ÖPNVObertiefenbach Feuerwehr 30 m
- Breitband36,6 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 260 6,0 km, 5.980 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Obertiefenbach Feuerwehr (30 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 77 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 843 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Obertiefenbach Feuerwehr (30 m); ca. 77 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St.Vincenz Krankenhaus Limburg, regionales Traumazentrum, Limburg, 20,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule im Einrich Katzenelnbogen (1,8 km); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Nastätten (5,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Grebenroth, B 260, 6,0 km, 5.980 Kfz/Tag, 291 Schwerverkehr/Tag, 4,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 323 Pkw, 843 Pkw je 1.000 Einwohner, 461 Kraftfahrzeuge insgesamt, 53 Krafträder, 26 Lkw (Obertiefenbach, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 36,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 36,6 % FTTB/H-Gigabit, 84,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Obertiefenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 4,2 %, Verkehr 6,2 %, Wald 40,6 %, Landwirtschaft 48,2 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 12 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Obertiefenbach, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.791 registrierte Fälle, 4.622 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,8 % (Rhein-Lahn-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 197 Wohnungen, 140 Wohngebäude (Obertiefenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,76 €/m², Leerstandsquote 7,3 %, Eigentümerquote 72,4 %, Ø Wohnfläche 119,8 m², 16 leerstehende Wohnungen (Obertiefenbach, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,1 Jahre (Obertiefenbach) |
| Altersstruktur | 34 unter 10 Jahre (8,9 %), 108 ab 65 Jahre (28,2 %) (Obertiefenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 33.319 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rhein-Lahn-Kreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 8 (24 Zuzüge, 16 Fortzüge) (Obertiefenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 4 Sterbefälle (Obertiefenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 388 Einwohner (Obertiefenbach, Abweichung zur Fortschreibung 8, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Friedhofsstraße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Friedhofsstr. |
| Postleitzahl | 56357 |
| Ort | Obertiefenbach |
| Breitengrad | 50.241352 |
| Längengrad | 7.88577 |
| Vorwahl | 06772 |
| Telefonnetz | Nastätten |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Rhein-Lahn-Kreis |
| Gemeinde | Obertiefenbach |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Obertiefenbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07141104 |
| Regionalschlüssel | 071415007104 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Nastätten Bahnhofstraße 1 56357 Obertiefenbach |
| Bevölkerungsdichte | 66 Ew. je km² |
| Fläche | 5,77 km² |
| Einwohner | 383 |
| davon weiblich | 197 |
| davon männlich | 186 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Obertiefenbach


| Steuersätze in Obertiefenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Obertiefenbach | 300 | 365 | 365 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
