Galmbacher Weg in 69427 Mudau
Straße und Lage
Die Galmbacher Weg liegt in Mudau im Bereich Schloßau / Waldauerbach. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 69427 zugeordnet. Ortsteilbezug: Schloßau / Waldauerbach.
- OrtMudau
- Postleitzahl69427
- OrtsteilSchloßau / Waldauerbach
- GemeindeMudau
- LandkreisNeckar-Odenwald-Kreis
- Vorwahl06284
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität76/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 1,7 km, weiterführend 8,4 km
- ÖPNVWaldauerbach, Ort 289 m
- Breitband53,4 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 27 13,0 km, 5.989 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Waldauerbach, Ort (289 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 29 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 703 je 1.000 Einwohner.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
| ÖPNV-Anbindung | Waldauerbach, Ort (289 m); ca. 29 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 9 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Gesundheitszentrum Odenwaldkreis GmbH, lokales Traumazentrum, Erbach, 17,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Schloßau (1,7 km); weiterführend: Schule am Schlossplatz Gemeinschaftsschule (8,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rittersbach, B 27, 13,0 km, 5.989 Kfz/Tag, 484 Schwerverkehr/Tag, 8,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.469 Pkw, 703 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.884 Kraftfahrzeuge insgesamt, 443 Krafträder, 228 Lkw (Mudau, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 53,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 53,4 % FTTB/H-Gigabit, 88,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mudau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 3,6 %, Verkehr 2,0 %, Wald 64,7 %, Landwirtschaft 29,2 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 177 ha, Industrie/Gewerbe 49 ha (Mudau, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.946 registrierte Fälle, 3.395 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,9 % (Neckar-Odenwald-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.420 Wohnungen, 1.694 Wohngebäude (Mudau) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,82 €/m², Leerstandsquote 6,1 %, Eigentümerquote 75,3 %, Ø Wohnfläche 122,6 m², 147 leerstehende Wohnungen (Mudau, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,7 Jahre (Mudau) |
| Altersstruktur | 518 unter 10 Jahre (10,5 %), 1.217 ab 65 Jahre (24,7 %) (Mudau, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.159 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mudau), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 23 (272 Zuzüge, 249 Fortzüge) (Mudau, 2024) |
| Sterbefälle | 69 Sterbefälle (Mudau, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.863 Einwohner (Mudau, Abweichung zur Fortschreibung -80, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Galmbacher Weg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Galmbacher Weg |
| Postleitzahl | 69427 |
| Ort | Mudau |
| Ortsteil | Schloßau / Waldauerbach |
| Breitengrad | 49.526253 |
| Längengrad | 9.154066 |
| Vorwahl | 06284 |
| Telefonnetz | Mudau |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Karlsruhe |
| Landkreis | Neckar-Odenwald-Kreis |
| Gemeinde | Mudau |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Mudau | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08225060 |
| Regionalschlüssel | 082250060060 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Mudau Schloßauer Str. 2 69427 Mudau |
| Bevölkerungsdichte | 46 Ew. je km² |
| Fläche | 107,49 km² |
| Einwohner | 4.936 |
| davon weiblich | 2.432 |
| davon männlich | 2.504 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Mudau


| Steuersätze in Mudau | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mudau | 370 | 380 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
