Gradestr. / Gradestraße in 30163 Hannover
Die Gradestr. in Hannover verläuft durch die Postleitzahlgebiete: 30163, 30163 Die Straße verläuft durch die Ortsteile: List, Vahrenwald.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Hannover Großer Kolonnenweg (155 m)
- Verkehrsmittel: Stadtbahn
- Abfahrten werktags: ca. 329 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Mobilität: niedrigere Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 430 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Hannover Großer Kolonnenweg (155 m); ca. 329 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 45 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: KRH Klinikum Nordstadt, überregionales Traumazentrum, Hannover, 2,3 km |
| Schulen | Grundschule: Hans-Lüken-Schule Gem. Grundschule Windheim (49,3 km); weiterführend: Städtische Sekundarschule Petershagen - Sekundarstufe I - (50,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hannover-Bothfeld, A 2, 5,9 km, 109.135 Kfz/Tag, 21.555 Schwerverkehr/Tag, 19,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Hannover, international, EDDV, 11,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 224.459 Pkw, 430 Pkw je 1.000 Einwohner, 262.497 Kraftfahrzeuge insgesamt, 16.752 Krafträder, 16.265 Lkw (Hannover, Landeshauptstadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 95,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 57,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Hannover, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 52,6 %, Verkehr 17,2 %, Wald 11,6 %, Landwirtschaft 12,7 %, Gewässer 3,1 %; Wohnbaufläche 3.981 ha, Industrie/Gewerbe 2.507 ha (Hannover, Landeshauptstadt, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 2.545 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 110.575 registrierte Fälle, 9.709 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,1 % (Region Hannover; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 309.658 Wohnungen, 70.300 Wohngebäude (Hannover, Landeshauptstadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,61 €/m², Leerstandsquote 3,3 %, Eigentümerquote 23,4 %, Ø Wohnfläche 78,1 m², 10.334 leerstehende Wohnungen (Hannover, Landeshauptstadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,8 Jahre (Hannover, Landeshauptstadt) |
| Altersstruktur | 45.417 unter 10 Jahre (8,7 %), 100.916 ab 65 Jahre (19,3 %) (Hannover, Landeshauptstadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 348.759 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hannover, Landeshauptstadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 2.923 (33.404 Zuzüge, 30.481 Fortzüge) (Hannover, Landeshauptstadt, 2024) |
| Sterbefälle | 5.805 Sterbefälle (Hannover, Landeshauptstadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 513.291 Einwohner (Hannover, Landeshauptstadt, Abweichung zur Fortschreibung -28.385, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
blitzvon derfotobulle · CC BY 2.0
| Fakten der Gradestraße | |
|---|---|
| Abkürzung | Gradestr. |
| Postleitzahl | 30163 |
| Ort | Hannover |
| Ortsteil | Vahrenwald |
| Breitengrad | 52.406254 |
| Längengrad | 9.740586 |
| Vorwahl | 0511, 05139 |
| Telefonnetz | Hannover, Burgwedel |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Hannover |
| Landkreis | Region Hannover |
| Gemeinde | Hannover, Landeshauptstadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Hannover, Landeshauptstadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03241001 |
| Regionalschlüssel | 032410001001 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Landeshauptstadt Hannover Trammplatz 2 30159 Hannover, Landeshauptstadt |
| Bevölkerungsdichte | 2556 Ew. je km² |
| Fläche | 204.30 km² |
| Einwohner | 522131 |
| davon weiblich | 265876 |
| davon männlich | 256255 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Hannover, Landeshauptstadt

| Steuersätze von Hannover, Landeshauptstadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hannover, Landeshauptstadt | 530 | 700 | 480 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Straßenabschnitte Gradestraße